Названы лучшие «Юные спасатели» Алтайского края

13 апреля 2011, 08:38, ИА Амител

В Алтайском крае подведены итоги XII краевых соревнований "Юный спасатель", участниками которых стали команды туристских кружков и секций образовательных учреждений, занимающиеся по образовательным программам "Юный спасатель", "Спортивный туризм", "Альпинизм", воспитанники кадетских корпусов, учреждений среднего профессионального образования, готовящие кадры для системы МЧС.

Пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи сообщила, что всего в соревнованиях приняли участие 27 команд из 6 муниципальных образований Алтайского края, 15-ти образовательных учреждений.

Программа соревнований включала квалификационные соревнования, в результате которых определялись участники стартов на дистанциях класса "А" и "Б".

Шесть лучших команд соревновались в классе "А", который содержал задания по оказанию помощи терпящим бедствие с использованием технических средств: оказание помощи "пострадавшему", зависшему на высотном объекте, спуск по наклонным "перилам", спуск "пострадавшего" с высоты с сопровождающим, спасательные работы на акватории, подъем пострадавшего, провалившегося в трещину, извлечение человека из-под завала и перенос в безопасное место.

Первое место в классе "А" заняла команда Станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Рубцовска (руководитель В.П. Сергеев).

Второе место досталось команде Барнаульского гуманитарного колледжа (руководитель А.Н. Черкасов).

Третье место заняла команда МОУ СОШ № 10 г. Новоалтайска (руководитель Н.Б. Марамзина).

Дистанция класса "Б" содержала шесть заданий по поиску и оказанию помощи, терпящим бедствие с использованием подручных средств.

Сильнейшей в классе "Б" стала команда МОУ Лицей № 130 г. Барнаула РАЭПШ (руководитель А.В. Сергеев).

Второе место заняла команда Алтайского краевого Центра детско-юношеского туризма и краеведения (руководитель С.В. Бейберетов).

Третье место завоевала команда МОУ СОШ № 10 г. Рубцовска, корпус юных спасателей (руководитель В.П. Сергеев).

По словам руководителя мероприятия, заместителя директора КГОУ ДОД "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения" Людмилы Штанько, участники соревнований показали высокий уровень технической и физической подготовки.

Организатором соревнований выступило управление Алтайского края по образованию и делам молодежи. Подготовку и проведение осуществляли краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Алтайский краевой Центр детско-юношеского туризма и краеведения" и специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова. Мероприятие проводилось на базе пожарной части  № 2 г. Барнаула, ППС-1 УФПС по Алтайскому краю.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров