Расследуется дело о хищении более 42 млн. рублей из банков Новосибирска

13 апреля 2011, 08:53, ИА Амител

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро и Следственной части при ГУ МВД России по Сибирскому федеральному округу раскрыто преступление, связанное с мошенничеством в особо крупных размерах и легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

Сибкрай.ru, ссылаясь на пресс-службу ГУ МВД России по СФО, уточняет, что данное уголовное дело возбуждено по факту хищения денежных средств у ЗАО ФАКБ "Славянский банк", совершенного в период с февраля 2007 по август 2009 года путем предоставления заведомо ложных бухгалтерских документов.

Как выяснилось в ходе следствия, два гражданина с целью извлечения незаконной прибыли объединились в организованную преступную группу и использовали подконтрольные им хозяйствующие субъекты для создания иллюзии правомерности своих действий.

Как индивидуальные предприниматели, а также представители фирм, они обращались в кредитные учреждения с заявками на получение заёмных средств, предоставляя подложные документы о якобы стабильно хорошем финансовом состоянии обществ и наличии у них в собственности имущества, которое может послужить предметом залога.

После принятия кредитными комитетами банков решений о выдаче денежных средств и заключения соответствующих договоров, участники организованной преступной группы, чтобы завуалировать процесс хищения заемных средств, перечисляли их на расчетные счета третьих лиц, либо давали распоряжения банку о перечислении денег на счета подконтрольных им юридических лиц.

При поступлении заемных средств на расчетные счета указанных организаций, обвиняемые получали реальную возможность распоряжаться деньгами, не исполняя обязательств перед банками в соответствии с кредитными договорами.

Чтобы работники банка не обращались в правоохранительные органы, мошенники производили частичные погашения кредитов за счет средств, полученных в виде кредитов в других банках, не намереваясь погашать кредиты в полном объёме.

После истечения установленных в договорах сроков внесения очередных ежемесячных платежей, работников банков убеждали в том, что договорные обязательства непременно будут исполнены, но в более поздний срок.

Все эти действия предпринимались с целью получения дополнительного времени для совершения как можно большего количества аналогичных преступлений.

Таким образом, хищения были совершены у 11 кредитных учреждений и лизинговых компаний на общую сумму более 42 миллионов рублей. Затем путем перечисления на расчетные счета подконтрольных организаций легализованы денежные средства в сумме 28 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г.Новосибирска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров