Выдающемуся ученому Геннадию Саковичу сегодня вручат Орден «За заслуги перед Алтайским краем» I степени

13 апреля 2011, 10:54, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, свой 80-ый день рождения отмечает почетный гражданин Алтайского края, выдающийся ученый в области химии, доктор технических наук, профессор, академик РАН, создатель собственной научной школы в области технической химии, Герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного знамени, лауреат Ленинской и государственной премий, премий Совета Министров, Геннадий Викторович Сакович.

По этому случаю, как сообщает официальный сайт администрацииГеннадий Сакович Алтайского края, губернатор региона Александр Карлин вручит ученому в рамках своей рабочей поездки в Бийск орден "За заслуги перед Алтайским краем" I степени.

Ордена "За заслуги перед Алтайским краем" I степени Геннадий Сакович удостоен за более чем полувековой самоотверженный труд - успехи по разработке и созданию приоритетной ракетной техники для оборонной мощи и специальной техники для безопасности страны, общественно-научную деятельность.

Геннадий Викторович Сакович - доктор технических наук, профессор, академик. В настоящее время является советником РАН, научным руководителем Учреждения Российской академии наук Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения РАН. Он обогатил науку теоретическими положениями в области создания новых энергонасыщенных композиционных материалов, технологиями их комплексной переработки, установления основ химической и фазовой устойчивости таких материалов и изделий их них, воплощенными в ракетных комплексах стратегического назначения на твердом топливе, которые и сегодня находятся на вооружении.

Геннадий Сакович - автор трёх монографий, более 500 научных трудов, 250 изобретений и патентов, из числа которых за последние 5 лет опубликовано 146 научных работ.

Он является активным участником становления новых спецпроизводств в городах: Бийск, Пермь, Кемерово, Павлоград, Исфара и др. Под его научным и организационным руководством впервые в мире было создано производство наноразмерных алмазов мощностью 20 млн. карат.

В мире широко известна научная школа по технической химии академика Геннадия Саковича, которая неоднократно была поддержана грантами Президента Российской Федерации, а сам он получал дважды (2007, 2008 гг.) гранты как выдающийся учёный Российской академии наук. В научной школе Геннадия Саковича защищено более 100 кандидатских и 20 докторских диссертаций.

Геннадий Сакович является членом: Научно-технического Совета ВПК при Правительстве РФ; Научно-координационного Совета научно-технической службы ФСБ РФ; Координационного совета по высокоэнергетическим веществам РАН; Межведомственного совета по проблемам спецхимии.

В настоящее время академик является координатором приоритетного направления программы фундаментальных научных исследования РАН - "Химические аспекты энергетики: фундаментальные исследования в области создания новых химических источников тока, разработки технологий получения топлив из ненефтяного и возобновляемого сырья, высокоэнергетических веществ и материалов". В рамках данных научных направлений разрабатываются методы синтеза высокоэффективных материалов и сильнодействующих лекарственных субстанций, технологий с применением высокоэнергетических конденсированных веществ, наноматериалы и нанотехнологии; новые композиционные и конструкционные материалы, физико-математические модели технологических процессов, а также технологии комплексной переработки растительной массы и биоотходов сельского хозяйства с получением ценных веществ для биоэнергетики.

Геннадий Сакович - организатор ИПХЭТ СО РАН (Бийск, 2001 г.) и его первый директор, а с 2006 г. он осуществляет научное руководство Институтом. Он был отмечен Премией РАН им. Академика В.А. Коптюга (2005), Почетной грамотой Министерства образования и науки (2007), Грамотой ФСБ РФ (2007), является Почетным гражданином города Бийска (1996) и Алтайского края (2006), а также стал лауреатом Демидовской премии (2010).

По инициативе Геннадия Саковича при ИПХЭТ СО РАН создан Бийский центр коллективного пользования дорогостоящим научным оборудованием для нужд СО РАН и Алтайского края. Он является инициатором и активным участником создания Соглашения по сотрудничеству между Администрацией Алтайского края и руководством СО РАН в области фундаментальной и практической научной деятельности.

Он один из инициаторов и активный участник обоснования и защиты присвоения г. Бийску статуса "Наукоград Российской Федерации" (2005). Является членом Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации г.Бийска и членом Общественной палаты г.Бийска. Входит в состав Совета старейшин при Губернаторе Алтайского края и член Совета по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию при Алтайском краевом Законодательном Собрании. Председатель регионального докторского диссертационного Совета, член Научно-технического совета при ФГУП "ФНПЦ "Алтай" и Учёного совета ИПХЭТ СО РАН. Советник Президиума СО РАН, член редколлегии журналов "Химическая технология", "Боеприпасы и высокоэнергетические конденсированные системы" и др.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров