Российский «Кочегар» получил главную премию Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы

13 апреля 2011, 13:05, ИА Амител

Российская криминальная драма "Кочегар" получила "Золотую лилию" и 10 тыс. долларов - главную премию проходившего в Висбадене 6-12 апреля 11-го Международного кинофестиваля стран Центральной и Восточной Европы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, итоги этого престижного форума киноискусства жюри объявило накануне вечером. Его члены отметили, что российскому режиссеру Алексею Балабанову удалось показать "бескомпромиссную картину" современной России.

За призы кинофестиваля боролись десять игровых и шесть документальных фильмов. Аналогичную с "Золотой лилией" премию получил документальный фильм "Конец лета" польского режиссера Петра Стасика, поднимающий проблему патриотизма, исторического прошлого и будущего, с которыми сталкивается молодое поколение в посткоммунистическом мире. кадр из фильма

Справка по материалам свободной энциклопедии "Википедия":

"Кочегар"— криминальная драма Алексея Балабанова 2010 года. Сюжет фильма основан на короткой истории мести "маленького человека", через которую режиссер повествует о моральном распаде всего общества.

Действие фильма разворачивается в Санкт-Петербурге в середине 90-х годов прошлого века. Главный герой (Михаил Скрябин) — майор-якут, сапер, контуженный в Афганистане Герой Советского Союза, работает в кочегарке, в которой же и живет.

Иллюстративное фото с сайта http://ru.wikipedia.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров