Новости

Александр Лазарев: Пить надо меньше!

, ИА "Амител"
«Единая Россия» в Алтайском крае создает антиалкогольную программу
В Алтайском крае необходимо разработать комплексную программу профилактики алкоголизма, — такое предложение было озвучено 12 апреля  на круглом столе, посвященном мерам по борьбе с употреблением алкоголя. Подробности сообщили сегодня, 13 апреля, ИА "Амител" в пресс-службе фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС).

В заседании, проведенном по инициативе фракции "Единая Россия" в АКЗС и комитета по здравоохранению и науке,  приняли участие представители законодательной власти, краевых управлений по здравоохранению, по развитию предпринимательства, медики-наркологи, юристы, представители правоохранительных органов и структур, контролирующих продажу алкоголя в регионе.

Открывая дискуссию, инициатор обсуждения этой темы, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, координатор партийного проекта "Качество жизни. Здоровье" Александр Лазарев  сообщил, что Россия находится на 4 месте в мире по употреблению алкоголя на душу населения (15,7 литров в год, это показатель превышает среднемировой в 2,5 раза). Алтайский край же входит в  число субъектов, где уровень распространенности алкоголизма и алкогольных психозов превышает среднероссийский. Лиц, больных алкоголизмом, зарегистрировано в регионе 41707 человек. Растет число алкогольных психозов (на 3,5% больше, чем в 2009 году) и распространенность алкоголизма среди подростков.  По итогам 2010 года край занял пятое место в СФО по употреблению алкоголя, сообщил он.

"Дмитрий Анатольевич Медведев 29 марта 2011 года в заключении на проект федерального закона о регулировании производства и оборота алкогольной продукции отметил необходимость расширения полномочий органов госвласти субъектов РФ в области регулирования и контроля за розничной продажей алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе, включая право устанавливать дополнительное ограничение времени, мест продажи этой продукции на территории субъектов РФ, вплоть до полного запрета. Полностью поддерживаю это предложение и считаю его своевременным. Регионы должны активнее включаться в борьбу с алкоголизмом, и у них должны быть соответствующие рычаги влияния. Пока полномочия ограничены", — отметил Александр Федорович.

По данным начальника "Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы" Валерия Башмакова, в прошлом году от отравления этиловым спиртом (все другие причины смерти исключены) в крае умерло 534 человека. Заместитель руководителя управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Алтайскому краю Тимофей Ярцев сообщил, что рост преступности в Алтайском крае за последние три месяца составил 40,8%. "По этому показателю – в отрицательном смысле – край является одним из лидеров, — отметил он. – В основном в состоянии алкогольного опьянения совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления".

Ярцев сообщил, что с начала года из незаконного оборота  в  крае было изъято 23388 литров алкогольной продукции, в том числе изготовленной на дому. На учете в органах правопорядка находятся 700 лиц, торгующим алкоголем на дому.  По его словам, употребление продуктов домашней выработки незначительно выросло, но возросло число лиц, закупающих алкоголь днем и продающих его ночью. "За три месяца в крае выявлено 317 нарушений правил продажи алкоголя, в том числе связанных с запретом на ночную торговлю алкоголем", — отметил он.

В крае наблюдается снижение числа предприятий с небольшим оборотом, торгующих алкоголем. Их место занимают крупные лицензиаты. По словам заместителя начальника управления по развитию предпринимательства Галины Денежкиной, это связано с  законодательным ужесточением лицензирования права на продажу алкоголя. Кроме этого ограничения, в регионе еще действуют меры, регламентирующие минимальную площадь предприятия, торгующего алкоголем (не менее 50 кв. м.), и  время продажи алкоголя. 58% точек, продающих алкоголь и табак, расположены в жилых домах, сообщил руководитель краевого управления Роспотребнадзора Игорь Салдан, добавив, что инициатива запретить такую торговлю в жилых домах, не находит понимания у федеральных законодателей.

"Необходимо разработать стратегию борьбы с алкоголем, по образцу Стратегии ограничения потребления табака, — отметила в прениях депутат фракции "Единая Россия" в АКЗС, член комитета по здравоохранению Наталья Быкова. – Нужно уходить и от имиджа алкогольного края".

Ее предложение было поддержано собравшимися. Председатель АКЗС Иван Лоор , подводя итоги обсуждения, констатировал, что в  Алтайском крае складывается тревожная алкогольная ситуация, предложил усилить комплекс мер по профилактике, в том числе с помощью развития регионально нормативно-правовой базы, и заявил о необходимости создания комплексной программы профилактики алкоголизма.

Подготовительные меры по разработке программы уже в ближайшее время будет начато в рамках партийного проекта "Единой России" "Качество жизни. Здоровье". Планируется провести широкое общественное обсуждение конкретных механизмов решения проблемы и провести ряд пропагандистских акций, направленных на разные социальные группы.

Комментарии

13.04.2011 15:03
- гость -

Идея нужна, идея. А не как сейчас "купи подешевле - продай подороже" во всех областях жизни.

0  0
13.04.2011 15:06
- гость -

да гонят они, не пьют у нас больше чем в других странах, вот то что у нас культуры питья нет это да, а то что те же немцы пьют меньше нас не верю.

0  0
13.04.2011 15:08
- гость -

"Алтайский край же входит в число субъектов, где уровень распространенности алкоголизма и алкогольных психозов превышает среднероссийский."

А ещё в Алтайском крае зарплата одна из самых низких в России.

0  0
13.04.2011 15:09
larisa2011

го
слышишь это тебя касается…..

0  0
13.04.2011 15:09
- гость -

"Необходимо разработать стратегию борьбы с алкоголем, по образцу Стратегии ограничения потребления табака"

Ну а про самогон все уже забыли?

0  0
13.04.2011 15:11
Мар

Может все таки кроме запретов, еще что то придумать надо, особенно для детей,да и для взрослых не помешало. В первую очередь нормальную з/п, сопоставимую с з/п чиновников

0  0
13.04.2011 15:12
- гость -

- гость -
13 апреля 2011 г.
15:06

Пьянство есть упражнение в безумии (С)
ПРО какую культуру идет речь?
У геев тож вона "культура")) И бухари туда же)))

0  0
13.04.2011 15:20
го

larisa2011
зарегистрированный
13 апреля 2011 г.
15:09
это вы уважаемая скажите тому с красным носом, в синеньком свитере и в джинсиках... серьезно, пошутил не употребляю.

0  0
13.04.2011 15:21
из ЛДПР

Судя по заголовку-это явное просветление после длительного запоя у видного ЕДросса!

0  0
13.04.2011 15:23
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
13 апреля 2011 г.
15:09
Приветствуем нового троля!

0  0
13.04.2011 15:23
вентилятор

а что еще пьют?

0  0
13.04.2011 15:25
Zhiv7

- гость -
13 апреля 2011 г.
15:03
+100500
Реально, спаивание любого народа начинается с запрета на алкоголь... это уже не просто статистика, это исторический факт

0  0
13.04.2011 15:30
Потусторонний Миф

Всё просто-есть у человека возможность и деньги-едет в Эрмитаж,на Кавказ,ходит в кино,просвещается,ведёт разговоры о высоком.
А если билет в кино 250р.(на 2х-500) что лучше?
На час в кино вдвоём? Или 5 водки и на выходные забыть где ты и кто ты?
Сразу поясню-я не за дорогую водку,я за дешёвую и доступную культуру.

0  0
13.04.2011 15:33
Фрактал


Долой все запреты, кроме одного запрета - лечить от алкоголизма!
Оставшимся будет легче жить.

0  0
13.04.2011 15:38
larisa2011

просто люди будут больше погибать от паленки....
а гос-во от прибыли и штрафов за нелегальное распространение жиреть будет...а русский мужик как пил так пить и будет...

0  0
13.04.2011 15:44
Зануда

выявлено всего 317 нарушений- ну, я вас умоляю, вы в это верите??? в действительности- гораздо больше...я за качественный алкоголь, потому что отрава только ведет к перегрузке наших лечебных заведений...

0  0
13.04.2011 15:51
евпат коловрат

надо меньше пить... пить меньше надо... (с) слова героя Мягкова из х/ф Ирония судьбы или с лёгким паром

0  0
13.04.2011 15:55
го

евпат коловрат
зарегистрированный
13 апреля 2011 г.
15:51
а вот larisa2011 пишет "как пила так и буду пить" и чупа-чупсом зализывать. еще меня хочет подсадить... на это мокрое дело...)))

0  0
13.04.2011 15:59
larisa2011

го
13 апреля 2011 г.
15:55
приезжай в деревню и посмотри...как там не пьют...((((
а ты и так сидишь...скоро морда треснет от пива...и сиси вырастут...))))

0  0
13.04.2011 16:05
го

Эхх.
larisa2011
зарегистрированный
13 апреля 2011 г.
15:59
это ваше мнение, фантазируйте дальше если конечно не читали, что я в 15-20 здесь писал.

0  0
13.04.2011 16:07
Сар

Председатель АКЗС Иван Лоор , предложил усилить комплекс мер по профилактике, в том числе с помощью развития регионально нормативно-правовой базы, и заявил о необходимости создания комплексной программы профилактики алкоголизма.

Необходима комплексная программа повышения жизненного уровня, благосостояния населения Алтайского края, а не стрельба по воробьям!

0  0
13.04.2011 16:12
Wind

!!!У мёня сёдня родилась доча!!! Вот блин выпью обязательно!!!

0  0
13.04.2011 16:14
- гость -

Хорошая фамилия для чиновника-Денежкина. Весьма располагающая, так сказать, к коррупции. А ситуация с пьянством не столь критична-критична ситуация с воровской жидовской властью, душащей народ

0  0
13.04.2011 16:14
larisa2011

Wind
13 апреля 2011 г.
16:12
Поздравляю!!!!....прекрасное событие....наверное самое важное в жизни..)))) Растите здоровой и умненькой!!!!

0  0
13.04.2011 16:17
Wind

arisa2011
зарегистрированный
13 апреля 2011 г.
16:14
А пасиб! Но от присутствия при схватках-родах сам чуть не родил. Поклон вам дамы за ваше мужество и отвагу.

0  0
13.04.2011 16:20
- гость -

Как нужно японцу нажираться, чтоб поцарапать весь пластик ключом вокруг замка зажигания.

0  0
13.04.2011 16:25
Дед мороз

всех с парздником!

0  0
13.04.2011 16:37
вентилятор

спасибо!!!
есть гед я живу у нас ен пью. а кто пил того просто не стало. со временем.

0  0
13.04.2011 16:41
Dj

гость -
13 апреля 2011 г.
16:20
)))) а главное накуя туда ключом вообще пытаться? р.s. такая же фигня на водительской двери

0  0
13.04.2011 16:44
Потустороннему Мифу

Даже при нынешней дороговизне культур. мероприятий, тот кто хочет приобщиться, тот приобщится. Мы с ребенком в кино ходим на утренние сеансы, на двоих билеты обходятся в 140-160 руб. У меня нет возможности покупать ему литературу при его скорости чтения это накладно (хотя и многое покупаем). Выход - ходит в библиотеку. Недавно САМ (11 лет) записался в еще одну - новую недавно открывшуюся (бывш. маг. Стрелецкий)

0  0
13.04.2011 16:45
Dj

вчера как известно тепло было, проехал вечером по городу и окуел, все!!! со слабоалкогольными, в магазине у каждого в корзине пивас это закат.

0  0
13.04.2011 16:52
Сар

Кто пил-ушел,
Кто пьет -уйдет,
Но разве тот бессмертен
Кто не пьет?
(Омар Хайям)

0  0
13.04.2011 16:57
- гость -

Dj
13 апреля 2011 г.
16:41
О_о замок зажигания на водительской двери?! Это ноу-хау

0  0
13.04.2011 17:03
Dj

- гость -
13 апреля 2011 г.
16:57
на том и другом замках исцарапано

0  0
13.04.2011 17:04
Сар

Wind
13 апреля 2011 г.
16:12

Вот это событие!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!! Здоровья дочке и маме, счастьтья Вашей семье!

0  0
13.04.2011 17:17
- гость -

Спирт этиловый - сильнодействующее ядовитое вещество наркотического характера. ПЕЙТЕ ТОВАРИЩИ!!!

0  0
13.04.2011 17:36
Наточка

Мать Тереза говорила:"Я не буду бороться против войн---я БУДУ БОРОТЬСЯ ЗА МИР!" ,поэтому предлагаю больше говорить о трезвом,ясном видении мира и чаще...борьба любая предполагает другое направление мысли-----мир уже изменился---борьба не поможет.....

0  0
13.04.2011 18:42
- гость -

- гость -
13 апреля 2011 г.
15:03 Идея нужна, идея. А не как сейчас "купи подешевле - продай подороже"
во всех областях жизни.
+++++++++++++++++++++++++++++
Жили мы с идеей до 1985 г.и что? От хорошей жизни "сухой закон"ввели и днём из кафешек работающий люд забирали и оформляли прогулы?

0  0
Загрузка...