В Таиланде сегодня обливаются водой, начиная встречать Новый год

13 апреля 2011, 15:44, ИА Амител

Сонгкран в Таиланде Сегодня, 13 апреля, начинают отмечать тайский Новый год, или Сонгкран. Праздник приобрел мировую известность благодаря главной традиции - обливанию водой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Туристическое управление Таиланда (ТАТ).

Сонгкран будет проходить с 13 по 15 апреля. У "водных процедур" в этот день есть свой глубинный смысл: считается, что с каждым обливанием человек очищает свою душу и приобретает удачу на будущий год. У этой традиции есть и практический смысл: апрель - самый жаркий месяц в году, а веселая традиция помогает победить жару.

Каждый из трех дней праздника имеет свое уникальное значение. Первый день, 13 апреля, носит название Ван-Сангкан-Лонг и посвящен прощанию со старым годом. Утро тайцев в Ван-Сангкан-Лонг начинается с уборки дома и приготовления подношений для монахов. В этот день статуи Будды из главных храмов проносят по главным улицам городов и деревень, чтобы каждый житель и гость королевства имел возможность принять участие в ритуале омовения статуй очищенной водой с лепестками роз и жасмина. Кроме религиозных действ, в этот день проходит красочный парад цветов и конкурс красоты на звание "Мисс Сонгкран".

Ван-Нао, или Ван-Да, наступает 14 апреля: в это время Cолнце находится на полпути между зодиакальными созвездиями Рыб и Овна. Главная задача в этот день - побольше улыбаться и не произносить дурных слов. Это не так просто, ведь каждый торопится поздравить с праздником, облив подкрашенной водой. Обижаться нельзя - обливание водой необходимо для удачного начала года. Кроме того, всегда можно облить поздравившего в ответ.

Новый год наступает 15 апреля. Жители Таиланда собираются в храмах, чтобы совершить подношения монахам, получить благословение от старших и попросить прощения за совершенные грехи.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров