Прокуратура вынесла предостережение в связи с намерением построить подземное кафе на площади перед торговым центром «Россия» в Барнауле

14 апреля 2011, 14:10, ИА Амител

Прокуратурой Железнодорожного района Барнаула проведена проверка по обращению жителей о несогласии со строительством ООО фирма "Екатерина" подземного кафе на площади перед торговым центром "Россия" по пр.Ленина, 71б в г.Барнауле. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края.

По словам прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Петра Госсена, в ходе проверки установлено, что строительство кафе в соответствии с разрешительными документами, планировалось начать 11 апреля текущего года.

Однако, речь идет об объектах культурного наследия краевого значения ("Ансамбль застройки улицы": "Дом жилой" (просп.Ленина, 69), "Кинотеатр "Россия" (просп.Ленина, 71), "Дом жилой" (просп.Ленина, 73).

Согласно приложению № 2 приказа №136 управления Алтайского края по культуре и архивному делу администрации Алтайского края от 20.05.2010, площадь перед торговым центром "Россия" является территорией данного объекта культурного наследия.

В соответствии с ч.2 ст.35 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения.
ООО "Екатерина" проектирование и проведение строительных работ на территории памятников, а также разрешение на строительство с уполномоченным органом- управлением АК по культуре и архивному делу не согласованы.
В целях недопущения нарушения Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" руководителю ООО фирма "Екатерина" прокурором района 08.04.2011 объявлено предостережение.
В управление Алтайского края по культуре и архивному делу администрации Алтайского края для осуществления контроля по данному вопросу направлено письмо.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров