В России разрабатывают отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве

14 апреля 2011, 17:48, ИА Амител

Росрыболовство разрабатывает отдельный закон о любительском и спортивном рыболовстве. Об этом объявил руководитель ведомства Андрей Крайний, передает "Интерфакс".

"Проект нового закона будет представлен на заседании в Госдуме РФ 15 апреля. Рыбаки-любители смогут ознакомиться с документом в Интернете, представить свои замечания и предложения", - заявил Крайний на совещании в Астраханской области.

"Я надеюсь, что в ходе обсуждения мы сможем создать закон, который будет устраивать большинство населения", - сказал он.

Руководитель Росрыболовства сообщил, что в новом документе предлагается узаконить подводную охоту и ввести ее лицензирование.

Как уже сообщало ИА "Амител", 24 января 2011 года президенту РФ Дмитрию Медведеву представлен на рассмотрение проект закона о рыболовстве . Согласно документу, водоемы предлагается сдавать в аренду коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, которые будут благоустраивать места рыбной ловли и взимать плату за рыбалку. Эта инициатива вызвала массовые возмущения рыболовов. Самый многочисленный митинг протеста прошел в Казани. Не осталось в стороне и сообщество алтайских рыбаков.

А 7 апреля на официальном сайте президента РФ появилось сообщение о том, что Дмитрий Медведев дал Правительству, Генеральной прокуратуре и региональным властям ряд поручений, направленных на обеспечение права граждан на свободное и бесплатное рыболовство.

В официальном сообщении главы государства говорится:

- Правительству России, в частности, поручено принять меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

На Генеральную прокуратуру России возложены обязанности по проведению проверки соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно.

Руководителям органов государственной власти субъектов Федерации поручено до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.

Иллюстративное фото с сайта http://www.s-meridian.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров