Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сибирь стремительно нагревается

, ИА "Амител"
Необычно жаркая для весны погода установилась в середине апреля в Алтайском крае. Столбик термометра там местами поднимается до 27 градусов тепла, а в целом по региону температура на 4 градуса выше средних многолетних значений. Об этом пишет "Дни.ру".

По данным синоптиков, в ряде районов края зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Например, в предгорном Солонешенском районе воздух прогревался в апреле так сильно только однажды – в 1977 году. Под действием жары к настоящему времени уже полностью растаял снег, а реки вскрылись от льда, хотя еще в первых числах апреля в крае наблюдались сильнейшие снегопады.

Как передает ИТАР-ТАСС, очередной температурный максимум ожидается в регионе в ближайшую субботу, 16 апреля. Днем воздух прогреется до 28 градусов тепла, однако уже к вечеру пойдут дожди и температура снова понизится.

По данным метеорологов, не принесет облегчения и лето – с его наступлением на Алтае возможны сильная жара и дефицит осадков. Все лесопожарные службы края заранее приведены в состояние повышенной готовности, в лесничествах вводятся дополнительные ограничения в связи с началом пожароопасного сезона.

В Республике Алтай 14 апреля воздух прогрелся до 27 градусов тепла, в субботу — 16 апреля днем — прогнозируется 30-градусная жара. В Горно-Алтайском ЦГМС сообщили, что "мощный антициклон, который господствует над Западной Сибирью, сохранит свое влияние почти до конца текущей недели. В этот период ожидается погода без осадков с повышением дневных температур до плюс 22…27 °С, в отдельные дни до плюс 25...30 °С, по юго-востоку до плюс 12…17 °С".

Влияние антициклона распространилось и на другие регионы Сибири. Например, в Новосибирске 15 апреля ожидается 20 градусов тепла.

Комментарии

15.04.2011 07:35
Правдивый

первый!дальше можно флудить о местных синоптиках...

15.04.2011 07:49
Акула

а что говорят Леконцев с Люцигером? )))))

15.04.2011 07:56
Комментатор

Да, я такой весны не помню!

15.04.2011 08:01
гость

раз то за год можно стремительно нагреться, а то сопли от зимы еще растаять не успели

15.04.2011 08:18
- гость -

Да и зима у нас хорошая была, а вена просто прелесть, надеюсь и лето в этом году не подкачает

15.04.2011 08:25
- гость -

http://rp5.ru/1360/ru

15.04.2011 08:35
гость

Небывалая жара обрушилась сегодня на Алтай. Старожилы припоминают, что в последний раз подобная жара была вчера.

15.04.2011 08:40
QQQ

году в 98 30 апреля уже купались. какая аномалия?

15.04.2011 08:52
Панночка

так... а пляж когда откроют?

15.04.2011 08:53
Агропрактик

http://www.altkprf.ru/press-tsentr/analytics.html?2435

15.04.2011 09:15
Макс

ЗДРАВСТВУЙ глобальное потепление!!!!
неужели дождались))))

15.04.2011 09:20
Гость

Хорошо!

15.04.2011 09:23
- гость -

Еще более жаркий апрель был в 1997 г., было под 30 градусов.

15.04.2011 09:31
Вика

Ой! Синоптики обещают жаркое лето. Значит будет лето опять будет холодное. Они про жаркое лето говорили и в прошлом году и в позапрошлом. Лучше бы молчали.

15.04.2011 09:53
///

Да это они пытаются создать ажиотаж на кондюки и вентиляторы, п-любому на лапу от магазов получают )

15.04.2011 10:00
мазай

сейчас после этой жары будет холод и если к этому моменту деревья зацветут то урожая вообще не будет
а холод еще будет - к бабке не ходи

15.04.2011 10:01
- гость -

мы фсе умрем!!!

15.04.2011 10:04
Фреш

В 1997 году было нечто подобное.

15.04.2011 10:19
Наточка

С этого года рекомендовано носить всем летние головные уборы....

15.04.2011 10:39
М.Ю.

А в Новосибирске вчера шел достаточно сильный дождь и было нежарко.

15.04.2011 10:44
larisa2011

помните мое предсказание через 3-3 дня снег!!!! ждите...))))

15.04.2011 10:52
Чепрасоид

В 1997 году однозначно было круче! 8 апреля снега в городе вообще нигде не было, кое-где за городом в низинах оставался, ледоход шел 7-8-9 апреля, за окном было 18-20 градусов... А в двадцатых числах апреля стоял тридцатник и к концу апреля листья на деревьях распустились! Причем и май жаркий был - в Оби уже люди купались массово, лето жаркое было и до конца сентября погода баловала.

15.04.2011 10:52
- гость -

larisa2011 это Вы бывшая Го?

15.04.2011 10:54
larisa2011

- гость -
15 апреля 2011 г.
10:52
не знаю о ком вы...я Загребайко Лариса Захаровна...а кто это ГО????

15.04.2011 11:02
- гость -

как бы засухи не было.
в апреле солце земли уже высушило, если будет дефицит осадков, аграрному краю туго придется

15.04.2011 11:06
- гость -

larisa2011 это Вы бывшая Го?
----
если смотреть хорошку, то Го, бышая ГО и "как и обещала вчера" - одно и то же лицо, как говорится факт на лицо. Только не понятно какая фотография из поздних?

15.04.2011 11:17
Фреш

Глянул я спутниковые карты, как там циклоны крутятся. Вроде как веер в южных частях континента. Прогноз на ближайший месяц неплохой. Чего не скажешь о прошлом лете, когда веер располагался в приарктических областях и волнами гнал хмарь с арктики.

15.04.2011 11:25
- гость -

нет ну если почитать московские писульки то по их мнению прошлое лето было "аномально жарким"- это они либо так угарают либо не знают что россиия не заканчивается возле урала.

да хорошо в кайф - хоть пляжный сезон откроется раньше позагараем весело пивко шашычки...

15.04.2011 12:03
- гость -

на речном бухать круто!

15.04.2011 12:08
ПлохойХорошийЗлой

мазай
15 апреля 2011 г.
10:00

сейчас после этой жары будет холод и если к этому моменту деревья зацветут то
урожая вообще не будет
а холод еще будет - к бабке не ходи
-----------------
К бабке все же сходи - хватит по зайцам таскаться ))

15.04.2011 12:31
- гость -

В воскресенье идем купаться за мост!!!

15.04.2011 12:32
Брюнет-ка

- гость -
15 апреля 2011 г.
11:06
Я была в шоке от фоток...

15.04.2011 12:43
Andrey

Это да, в 97 году други мои 15 мая купались на оттаявших обских лужах, а у меня что-то концетрация алкоголя в крови была не настолько высокая...

15.04.2011 12:51
- гость -

МЫ ВСЕ СДОХНИМ

15.04.2011 12:52
- гость -

МЫ ВСЕ СДОХНЕМ

15.04.2011 14:45
колхозник гоге

КУДА ДЕЛСЯ ГО

15.04.2011 14:47
- гость -

Единороссы предлагают перенести Москву в Сибирь
http://news.mail.ru/politics/5718362/?frommail=1

15.04.2011 14:49
колдун12511252

Вы дьявол, добро пожаловать в аддддд!!!!!!!!!!

15.04.2011 15:17
колхознику про ГО

у Го раздвоение личности то ли она ГО, то ли он larisa2011

15.04.2011 15:18
колхознику про ГО

см хорошку

15.04.2011 16:23
Sebastian Pereira

Чепрасоиду....от куда такая память про 1997 год?

15.04.2011 16:35
колхозник

на День Победы всегда дождь, снег и холода , потерпите немного и будет всем счастье