Сибирь стремительно нагревается

15 апреля 2011, 07:18, ИА Амител

Необычно жаркая для весны погода установилась в середине апреля в Алтайском крае. Столбик термометра там местами поднимается до 27 градусов тепла, а в целом по региону температура на 4 градуса выше средних многолетних значений. Об этом пишет "Дни.ру".

По данным синоптиков, в ряде районов края зафиксирован абсолютный температурный рекорд. Например, в предгорном Солонешенском районе воздух прогревался в апреле так сильно только однажды – в 1977 году. Под действием жары к настоящему времени уже полностью растаял снег, а реки вскрылись от льда, хотя еще в первых числах апреля в крае наблюдались сильнейшие снегопады.

Как передает ИТАР-ТАСС, очередной температурный максимум ожидается в регионе в ближайшую субботу, 16 апреля. Днем воздух прогреется до 28 градусов тепла, однако уже к вечеру пойдут дожди и температура снова понизится.

По данным метеорологов, не принесет облегчения и лето – с его наступлением на Алтае возможны сильная жара и дефицит осадков. Все лесопожарные службы края заранее приведены в состояние повышенной готовности, в лесничествах вводятся дополнительные ограничения в связи с началом пожароопасного сезона.

В Республике Алтай 14 апреля воздух прогрелся до 27 градусов тепла, в субботу - 16 апреля днем - прогнозируется 30-градусная жара. В Горно-Алтайском ЦГМС сообщили, что "мощный антициклон, который господствует над Западной Сибирью, сохранит свое влияние почти до конца текущей недели. В этот период ожидается погода без осадков с повышением дневных температур до плюс 22…27 °С, в отдельные дни до плюс 25...30 °С, по юго-востоку до плюс 12…17 °С".

Влияние антициклона распространилось и на другие регионы Сибири. Например, в Новосибирске 15 апреля ожидается 20 градусов тепла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров