Россияне уверены: «Сколково» поможет молодым ученым реализовать свои идеи

15 апреля 2011, 08:56, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет результаты исследования, посвященного отношению россиян к инновационному центру "Сколково".

Инновационный центр "Сколково" является сегодня одним из наиболее известных элементов национальной инновационной системы: в той или иной степени о нем информированы 44% россиян.  В целом у наших сограждан складывается позитивный образ центра: чаще всего респонденты представляют его себе как наукоград (10,6%), центр новейших разработок (6,4%), город для ученых (3,8%), аналог Кремниевой/Силиконовой долины (2,6%), центр, в котором будут развивать науку (2,5%) и т.д.

Доля "реальной аудитории" (т.е. тех, кто знает и имеет сложившееся представление о центре "Сколково") составляет сегодня 32% россиян. Еще 12% опрошенных пока являются "потенциальной аудиторией" (т.е. декларируют осведомленность о центре, но при этом затрудняются указать, что именно им известно). Доля "труднодоступной аудитории" (т.е. тех, кто ничего не знает о центре "Сколково"), составляет сегодня 56% опрошенного населения.

Центр "Сколково" ассоциируется у россиян, прежде всего, с первыми лицами государства: Д.Медведевым (6,9%) и В.Путиным (5,7%).  Также упоминаются такие деятели, как А.Чубайс (2,1%), Ж.Алферов (1,5%), М.Прохорова (0,9%), В.Вексельберга (0,4%) и др.

Создание инновационного центра "Сколково" россияне считают одним из наиболее важных российских проектов 21-го века (22%) после проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году (74%) и Чемпионата мира по футболу в 2018 г. (42%).

Несмотря на относительно невысокий уровень осведомленности об инновационном центре, наши сограждане в целом позитивно воспринимают этот проект.  Так, две трети наших сограждан убеждены, что "Сколково" позволит молодым талантливым ученым из России реализовать свои идеи в нашей стране (65%).  Кроме того, россияне считают, что взаимодействие "Сколково" и технических ВУЗов страны позволит поднять уровень подготовки специалистов в этих ВУЗах (58%), и что создание центра предоставит условия для технологического рывка в масштабных исследованиях (51%). Кроме того, 40% уверены, что технологии, используемые в инновационном центре, могут быть использованы и в их регионе, а 41% опрошенных также признались, что уже задумываются о приобретении продуктов, разработанных в "Сколково" при их соответствии "цена-качество". Более трети россиян считают, что центр "Сколково" в ближайшие годы сможет составить конкуренцию Кремниевой (Силиконовой) долине по количеству научно-технических разработок (35%).  В то же время, 53% опрошенных высказывают опасения, что идея создания центра не будет реализована в полной мере. В меньшинстве - те, кто скептически оценивает проект "Сколково" (24%).

Более трети россиян уже сейчас позитивно относятся к тому, чтобы кто-либо из их окружения работал в Сколково (38%). Наиболее позитивную установку имеют молодые (46%), высокообразованные (44%) и обеспеченные респонденты (49%). Наиболее предпочтительным вариантом занятости в инновационном центре является для респондентов должность инженера (15%), ученого / исследователя (14%).

Около трети наших сограждан (30%) хотели бы получать информацию о "Сколково" не реже, чем раз в месяц. Наиболее заинтересованы в этих данных россияне моложе 45 лет (34-36%), высокообразованные (36%) и обеспеченные респонденты (39%).

Самым востребованным источником информации об инновационном центре "Сколково" является телевидение: именно через этот вид СМИ предпочитают узнавать последние новости о проекте 58% россиян. Значительно меньше тех, кто желает получать информацию через интернет-издания (13%) и блоги (9%), радио (9%) и др.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров