В «Романовской ЦРБ» на Алтае сегодня открывается рентгенодиагностическое подразделение

15 апреля 2011, 09:47, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, в центральной районной больнице Романовского района Алтайского края состоится открытие современного рентгенодиагностического подразделения, которое  позволит жителям 4 районов быстро и без особых финансовых затрат проходить как плановые, так и необходимые при заболеваниях обследования, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности подчеркнули, что на территории края формируется сеть первичных онкологических, маммографических,маммография эндоскопических, рентгенологических и цитологических кабинетов, оснащенных современным диагностическим оборудованием. В настоящее время половина из них уже действует, а сегодня еще один такой кабинет будет открыт на базе МУЗ "Романовская ЦРБ". Он оснащен всем необходимым оборудованием в соответствии с действующими стандартами.

За счет средств краевого бюджета в этом кабинете установили рентгенодиагностический комплекс и аппарат для маммографии общей стоимостью 12 млн. рублей. Подготовку помещения для установки указанного оборудования вели силами и за счет средств муниципалитета. На строительные работы израсходовано 1,6 млн. рублей: 1,3 млн. рублей – средства местного бюджета, 300 тыс. рублей – спонсорская помощь. Помимо этого, за счет средств районного бюджета подготовлены специалисты для работы на современном оборудовании.

Открытие рентгенодиагностического подразделения позволит жителям Романовского, Мамонтовского, Завьяловского и Родинского районов в более короткие сроки и с меньшими финансовыми затратами проходить как плановые, так и необходимые в случае выявления заболевания обследования. Немаловажно, что теперь женщинам не придется выезжать в краевой центр для диагностики заболеваний молочной железы.

Новый рентгенодиагностический комплекс позволит проводить обследования на более качественном уровне: исчезнет необходимость повторных исследований в случае направления больных на консультации к краевым специалистам. Станет гораздо проще выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, а значит, раньше назначать необходимое лечение.

Кроме того, новое оборудование позволит решить проблему со скопическим обследованием в Мамонтовском районе. Таким образом, онкологическая помощь сельским жителям станет доступнее, эффективней и качественней.

В Главном управлении по здравоохранению и фармдеятельности напомнили, что в декабре 2009 года по инициативе губернатора край в числе всего десяти регионов России был включен в федеральную онкологическую программу. Участие в ней позволило привлечь в регион 437 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение новейшего высокоэффективного оборудования для ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований для поликлиники онкоцентра "Надежда".

В декабре 2010 года было получено новое оборудование для радиологического блока краевого онкодиспансера. В том числе уникальный линейный ускоритель высокой мощности, используемый для облучения опухолей внутренней локализации.

Также по программе "Совершенствование онкологической помощи в Российской Федерации" Алтайский край для радиологического блока краевого онкодиспансера получил аппараты для гемотерапии и брахитерапии, новейший компьютерный шестнадцатислайсовый томограф и современную гамма-камеру с принципом компьютерного томографа.

Ранее в рамках этой программы были получены, установлены и уже эксплуатируются эндоскопический комплекс и роботизированная система гистологической обработки тканей.

Иллюстративное фото с сайта www.medusl.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров