Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульцы стали экономить воду

, ИА "Амител"
Барнаульцы стали экономить воду: за последний год потребление воды в краевом центре сократилось почти на 5%, что составляет порядка 4 миллионов кубических метров воды. В общей же сложности за последние 5 лет потребление воды горожанами снизилось на 20 %. Об этом сообщает генеральный директор Барнаульского водоканала (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") Николай Несветайлов.

За 2010 год предприятием из реки Обь было поднято около 84 миллионов кубических метров воды, в то время как за позапрошлый год этот показатель составил порядка 88 миллионов кубических метров.

Причин сокращения потребления воды несколько. К ним относятся  уменьшение объемов потерь воды в сетях, модернизация оборудования, снижение избыточного давления в сетях, выявление и устранение несанкционированных подключений к системе водоснабжения. Основная же причина заключается в увеличении числа установленных населением общедомовых и индивидуальных приборов учета.

 Так, на конец 2010-го года жители многоквартирных домов установили   1283 общедомовых счетчиков, жители частного сектора — 2256.  Так же горожане установили более 34 тысяч индивидуальных приборов учета воды.
- Сегодня весь мир говорит о необходимости экономии пресной воды, - говорит Николай Несветайлов. – Ее запасы становятся все меньше, мир уже испытывает жажду. Меры, предпринимаемые правительством по популяризации установки приборов учета воды призваны стимулировать более рациональное использование водных ресурсов, отрадно, что в Барнауле эта практика становится все шире.

Комментарии

15.04.2011 11:46
Morena

От хорошей жизни наверно.
Российская пресса активно обсуждает итоги исследования бюджетов семей, власти показавшего катастрофические результаты Алтайского края готовятся к ответной пиар-атаке "Опубликованное 13 апреля РИА "Новости" исследование бюджетов семей с детьми активно обсуждается российской прессой. Наряду с десятками перепечаток данных исследования региональными изданиями, появилась серия материалов, пытающихся осмыслить выявившийся феномен фактической экономической невозможности существования в России семей с двумя, а тем более с тремя детьми. Так, сайт "Свободная пресса" публикует в этой связи беседу с заведующим Лабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики Владимиром Назаровым. В ней ученый связывает худшие показатели Алтайского края среди регионов страны с устойчивой депрессивностью. А бывший замминистра труда и занятости Павел Кудюкин на сайте "В кризис.ру" высказывает ряд соображений по методике авторов исследования.
В тоже время власти Алтайского края, получившего убийственную оценку по результатам рейтинга, предпринимают огромные усилия по недопущению дискуссии на эту тему в прессе. 14 апреля глава управления по печати и информации крайадминистрации Евгений Нечепуренко в этой связи провел ряд бесед с собственниками и руководителями большой группы СМИ. Результатм этого стали снятие рядом СМИ подготовленных материалов, освещающих результаты исследования. В ход бесед руководитель пропагандистского ведомства сообщал о том, что по поручению губернатора его заместитель Михаил Щетинин якобы получил поручение для подготовки ответа авторам исследования и активно ищет контрпропагандистские аргументы для этого.

0  0
15.04.2011 11:50
- гость -

установил счетчик, платить стали гораздо меньше, окупился где-то за полгода. Хотя экономить особо не экономлю. Но просто так пока по квартире слоняешься, вода уже не бежит, это факт

0  0
15.04.2011 11:51
- гость -

"Причин сокращения потребления воды несколько. К ним относятся уменьшение объемов потерь воды в сетях, модернизация оборудования, снижение избыточного давления в сетях, выявление и устранение несанкционированных подключений к системе водоснабжения."
Ага, ну-ну... Причина одна: цены ЖКХ!

0  0
15.04.2011 11:52
Водолей

- гость -
15 апреля 2011 г.
11:50 Непорядок,пора тариф повышать.

0  0
15.04.2011 11:54
***

поставила счетчики 8 месяцев назад, окупились на 100 %, а теперь еще и реальная экономия в квинциях! Так что советую всем!!!

0  0
15.04.2011 11:57
- гость -

Надобыло и ссылку на собственно исследование, чтобы понятно было о чем речь
http://vid-1.rian.ru/ig/ratings/r_dohod_semey.pdf

0  0
15.04.2011 12:04
не состоявшийся автор

ага, тоже начала писать размышлизмы на тему положения семей в регионе, не успела отдать в газету...

0  0
15.04.2011 12:04
Водоканал

Вот гады...

0  0
15.04.2011 12:06
Morena

Как-то не понятно: российская пресса активно обсуждает, а самый читаемый инет-ресурс края как-то умолчал.

0  0
15.04.2011 12:12
Гость

Да всё элементарно просто, народ пьёт пиво нафиг ему вода)))

0  0
15.04.2011 12:18
- гость -

Надобыло и ссылку на собственно исследование, чтобы понятно было о чем речь
http://vid-1.rian.ru/ig/ratings/r_dohod_semey.pdf Что-то не открывается

0  0
15.04.2011 12:19
- гость -


15 апреля 2011 г.
11:57 Надобыло и ссылку на собственно исследование, чтобы понятно было о чем речь
http://vid-1.rian.ru/ig/ratings/r_dohod_semey.pdf Не открывается

0  0
15.04.2011 12:20
Горожанин

а у нас счетчик не окупается. Фактический расход по гор.воде получается на куб на человека больше. Мелочь, конечно, но все же.

0  0
15.04.2011 12:21
почти пенсионерка

может кто объяснит почему к показаниям счетчика каждый месяц еще что-то накручивают в ЖЭУ? В квитанции показатель по счетчику стоит например 8 куб. а в строке горячей воды 8,69. откуда они насчитывают и какое имеют право на эти 0,69?? Говорят есть такое постановление- разницу по всему дому (общедомовой прибор учета) делят на всех жильцов, но за свет мы платим строго по своему счетчику и никто нам не довешивает никакую разницу. Зачем тогда нужен индив.прибор учета?

0  0
15.04.2011 12:22
Morena

- гость -
15 апреля 2011 г.
12:19

банкфакс за вчера посмотрите

0  0
15.04.2011 12:22
мамаша

хм....
Недавно тут ванну ребенку набрала. Деть подошел и заявил, что в эту зеленовато-желтую жижу не сунется. Я его поняла.
И так каждую весну....

0  0
15.04.2011 12:27
- гость -

На сегодняшний день самые экономные по воде это жители поселка Октябрьский Индустриального р-на в 1500 домах уже вторые сутки нет воды и никому это не интересно ни администрации ни прессе ,оно конешно как там обнажилась Марая Кери намного более актуально.

0  0
15.04.2011 12:30
- гость -

- гость -
15 апреля 2011 г.
12:19
Это pdf (таблица по регионам) его сохранить на диск надо (правая кнопка мыши по ссылке, сохранить на диск) и посмотреть в Adobe Acrobat или Adobe Reader

0  0
15.04.2011 12:31
суперкилинчак

Если б еще и тубы в подвалах неразваливались еще бы больше экономии было

0  0
15.04.2011 12:33
вентилятор

180-200рублей экономлю на счетчике. так. дома бываю редко, поэтому мне выгодно.

0  0
15.04.2011 12:38
- гость -

Все пьют воду из куллера - вот и экономия.

0  0
15.04.2011 12:54
Российская женщина

почти пенсионерка
15 апреля 2011 г.
12:21
...Зачем тогда нужен индив.прибор учета?
А как по вашему ОНИ будет деньги с нас сгребать? Если ВСЕ поставят счетчики.... вот и накручивают с верх показаний.

0  0
15.04.2011 12:55
Водитель Уазки

А может наооборот аварий больше стало. Вот у людей воды и нет, следовательно экономия.

0  0
15.04.2011 12:58
larisa2011

лед -то прошел...)) сейчас еще больше экономить будут...)))

0  0
15.04.2011 13:05
вода сливается в Барнаулк

Если заделают дырку в трубе под мостом через Барнаулку недалеко от Паруса, экономия будет еще больше. Уже несколько ЛЕТ(!) вода там льется постоянно и зимой и летом, сливается в Барнаулку. Проверьте, если не верите.

0  0
15.04.2011 13:08
Рыжая

А это не канализация разве? (всегда так думала)

0  0
15.04.2011 13:31
природовед

Нельзя эту трубу затыкать, может речка пересохнуть

0  0
15.04.2011 13:36
- гость -

Ну что, пора тарифы поднимать?

0  0
15.04.2011 13:42
- гость -

почти пенсионерка
15 апреля 2011 г.
12:21
сейчас в доме на эл-во стоят инд. кв. счетчики и сч ком-ный-который так же расбрасывается на жителей но отдельной строкой.

0  0
15.04.2011 13:46
вентилятор

А это не канализация разве? (всегда так думала)
------------
как канализация? а я там купаюсь, думал лечебная грязь.



0  0
15.04.2011 13:48
larisa2011

вентилятор
15 апреля 2011 г.
13:46
а ты попей...вдруг святой источник....))))

0  0
15.04.2011 14:57
- гость -

Ну не знаю у кого какая экономия - в нашем доме месяц назад подключили счётчик общедомовой...350 рябчиков в плюсе...неслабая экономия. Тем более, когда пропагандистом выступает "Водоканал", ну смешно, право...Так что те, кто со счётчиками в квартирах долго вам радоваться не придётся, как только всех общедомовят приборами, пошлют вас лесом со своими квартирными показателями. Ещё осенью Водоканал об этом известил, так что, с января 2013 года будет нам коммуна по воде...

0  0
15.04.2011 15:01
- гость -

К стати, в дополнение к вышесказанному, в доме моей мамы подключили счётчик на отопление, пенсионеры решили сэкономить - сэкономили, покупать успокоительное пришлось... на 500 рублей больше, чем без счётчика...Так что, мне теперь лапшу на уши вешать не надо...Я, как слышу слово экономика, так сразу, как в фильме "Свадьба в Малиновке" - значит будут грабить...

0  0
15.04.2011 15:24
- гость -

Да давайте поставим!
а потом нам приплюсуют общедомовое, потом еще всю эту экономию помножем на 2 и заплатим за техосмотр счетсчика и в итоге пососем лапу))))))))))))

0  0
15.04.2011 15:29
- гость -

- гость -
15 апреля 2011 г.
15:24 и заплатим за техосмотр счетсчика

москвич детектед!

0  0
15.04.2011 15:33
Дай отдохнуть трубе

Амик! От лица бережливых барнаульцев - помогите водоканалу заткнуть трубу под мостом ч/з Барнаулку. Вода хлорированная, значит конкретно ихняя.

0  0
15.04.2011 16:52
- гость -

почти пенсионерке
15 апреля 2011 г.
12:21

если вам в квитанции приписывают больше кубов, чем вы действительно расходуете - пишите в прокуратуру. желательно собрать еще таких же, как вы и писать коллективно. говорю не голословно - жильцам нашего дома помогло. Прокуратура проверила факты и потребовала УК исправить ситуацию. вот уже два месяца приходят квитанции с фактически потраченными кубами воды и ни грамма больше!

0  0
Загрузка...