Барнаульцы стали экономить воду

15 апреля 2011, 11:44, ИА Амител

Барнаульцы стали экономить воду: за последний год потребление воды в краевом центре сократилось почти на 5%, что составляет порядка 4 миллионов кубических метров воды. В общей же сложности за последние 5 лет потребление воды горожанами снизилось на 20 %. Об этом сообщает генеральный директор Барнаульского водоканала (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") Николай Несветайлов.

За 2010 год предприятием из реки Обь было поднято около 84 миллионов кубических метров воды, в то время как за позапрошлый год этот показатель составил порядка 88 миллионов кубических метров.

Причин сокращения потребления воды несколько. К ним относятся  уменьшение объемов потерь воды в сетях, модернизация оборудования, снижение избыточного давления в сетях, выявление и устранение несанкционированных подключений к системе водоснабжения. Основная же причина заключается в увеличении числа установленных населением общедомовых и индивидуальных приборов учета.

 Так, на конец 2010-го года жители многоквартирных домов установили   1283 общедомовых счетчиков, жители частного сектора - 2256.  Так же горожане установили более 34 тысяч индивидуальных приборов учета воды.
- Сегодня весь мир говорит о необходимости экономии пресной воды, - говорит Николай Несветайлов. – Ее запасы становятся все меньше, мир уже испытывает жажду. Меры, предпринимаемые правительством по популяризации установки приборов учета воды призваны стимулировать более рациональное использование водных ресурсов, отрадно, что в Барнауле эта практика становится все шире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров