Алтайские спецназовцы сегодня отмечают 20-летие

17 апреля 2011, 08:02, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, отдел специального назначения УФСИН России по Алтайскому краю отметит свой 20-летний юбилей.

В 90-ые годы, когда по стране прокатилась волна захвата заложников, на Алтае была создана группа специального назначения, - рассказали ИА "Амител" в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.

Сегодня группа переросла в полноценный отдел, бойцы которого готовы к выполнению любого задания в любое время в любом месте. "Легион" оснащен современными техническими и огневыми средствами для выполнения самых различных задач.

Накануне празднования юбилея спецназовцы продемонстрировали, чему они научились за прошедшие 20 лет.

По легенде сбежавшие осужденные захватили машину и орудие и двигаются к железнодорожным путям. Спецназовцы, получив сигнал от оперативного дежурного, выдвигаются им наперерез и устраивают засаду в лесу. Оглушающий взрыв и вспышка от взрывпакета выводят на несколько секунд из равновесия ничего не подозревающих  "злодеев", водитель теряет управление и жмет по тормозам. Этого времени хватает, чтобы спецназовцы начали операцию "Захват". В считанные секунды они бросаются из кустов к  захваченному автомобилю и обезвреживают преступников. Операция  длилась несколько мгновений и преступники, и бойцы остались живы. В эти несколько секунд, что продолжался захват, вместились месяцы и годы тренировок, совершенствование экипировки и вооружения. 

По словам начальника "Легиона" Алексей Куренкова, это учебная отработка внештатной ситуации. Подобные учения спецназовцы проводят регулярно, при этом бойцы меняются ролями, чтобы каждый смог прочувствовать психологию и поведение  и сотрудников, и преступников.

За время существования отдела специального назначения на Алтае, как подчеркнул Алексей Юрьевич, бойцы спецназа отрабатывали подобные ситуации только во время тренировочных занятий, а вот за пределами края приходилось "попадать в переделки".

За плечами спецназовцев 10 служебных командировок на Северный Кавказ. Там и появился опыт задержания террористов и преступников, обезвреживания взрывчатых веществ, ликвидация массовых беспорядков и поддержание общественного порядка.

В Чеченской Республике они несли службу по охране и обороне комплекса правительственных зданий в городах Гудермесе и Грозном, фильтрационных пунктов, следственных изоляторов, на блокпостах, сопровождали и охраняли зарубежные миссии, представителей Красного Креста, участвовали в спецоперациях по задержанию лиц, участвовавших в незаконных вооруженных формированиях, обеспечивали безопасность оперативно-следственных групп при проведении следственных действий на неконтролируемой территории.

Свои знания и  умения спецназовцы стараются передать подрастающему поколению. Бойцы спецназа курируют ребят из 3 б класса общеобразовательной школы №50 и военно-патриотического клуба "Юный спецназовец".

"Спецназ – это образ жизни", - так считает начальник отдела специального назначения подполковник Алексей Куренков. С ним согласны и бойцы отряда. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров