Алтайская пловчиха Дарья Цветкова выполнила отборочный норматив на Первенство Европы

15 апреля 2011, 12:25, ИА Амител

Дарья Цветкова Накануне, 14 апреля, в Пензе завершилось Первенство России среди юниоров. Алтайские пловцы выиграли три золотые медали. Две из них на счету мастера спорта Дарьи Цветковой, которая выполнила отборочный норматив на Первенство Европы (на дистанции 100 м. баттерфляем ).

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, первую медаль для Алтайского края завоевал Сергей Грошев на дистанции 400 м. вольным стилем. Его время – 4:03,03 сек., однако оно оказалось ниже отборочного норматива на Первенство Европы (3:58,25).

В заключительные дни соревнований два золота выиграла Дарья Цветкова. На 100-метровке баттерфляем она финишировала с результатом 1:00,92 сек. Уже на первой половине дистанции Даша создала себе хорошее преимущество над основными конкурентками – москвичкой Светланой Чимровой и Марией Новиковой из Волгоградской области – и удержала его до финального касания о бортик.

На дистанции вдвое короче – 50 м. баттерфляем – алтайская пловчиха вновь была первой. В полуфинале Дарья показала лучший результат – 27,80 сек. Свое время она значительно улучшила в решающем заплыве – 27,26 сек., что позволило ей уверенно выиграть золотую медаль.

На дистанции 50 м. баттерфляем нет отборочного норматива на Первенство Европы, представителя России будет определять тренерский штаб сборной. Но наверняка путевку получит алтайская спортсменка Дарья Цветкова, которая, во-первых, в бассейне доказала свое превосходство над соперницами, во-вторых, уже получила право выступить на летнем Первенстве Европы в Белграде (Сербия) на дистанции 100 м. баттерфляем.