Московский театр «Современник» сегодня отмечает 55-летие

15 апреля 2011, 16:12, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев поздравил коллектив Московского театра "Современник" с 55-летним юбилеем со дня образования, отметив его особую роль в развитии отечественной культуры, - сообщает пресс-служба Кремля.сцена из спектакля по пьесе Э. Хемингуэя

"Современник" был основан в 1956 году группой артистов во главе с Олегом Ефремовым, - отмечает РИА Новости.

"Ваш театр органично сочетает в себе ценности классической школы, глубину и передовой дух, открытость всему новому. "Современник" всегда остро чувствовал время, затрагивал злободневные, социально значимые темы. Это во многом определило его особую роль в развитии отечественной культуры и российского общества. И сегодня театр не изменяет замыслу его создателей и в полной мере соответствует своему названию", - говорится в поздравительной телеграмме президента.

Глава государства пожелал коллективу театра вдохновения и несмолкаемых аплодисментов. К поздравлениям присоединилась также супруга президента Светлана Медведева.

Днем рождения Московского театра "Современник" принято считать 15 апреля 1956 г., когда группа выпускников Школы-студии Московского художественного театра (МХАТ), назвавшаяся "Студией молодых актеров", в 12 часов ночи на крошечных учебных подмостках показала спектакль "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова.

В апреле 1958 г. "Студия молодых актеров" официально стала театром-студией "Современник" при МХАТ, а с 1965 г. - Московским театром "Современник", главным режиссером которого был назначен Олег Ефремов.

Одну из главных своих задач театр видел в необходимости говорить со зрителем на языке современности. Основатели театра - Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и другие присоединившиеся к ним выпускники Школы-студии МХАТ, хотели, чтобы их театр-студия был театром современной темы, выражающим мысли и стремления их поколения.

Сейчас в труппе "Современника" как многие из тех, с кого театр начинался, так и более молодые актеры: Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Михаил Жигалов, Василий Мищенко, Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Артур Смольянинов, Алена Бабенко и многие другие.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров