Алтайские лесники опасаются пожаров, возникающих по вине любителей охоты

Кому - охота, кому -забота

15 апреля 2011, 17:20, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, в Алтайском крае открывается сезон весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Подразделения лесных пожарных служб приведены в состояние полной готовности, - об этом сообщили ИА "Амител" в пресс-службе алтайского Лесоуправления.

Ежегодно Алтайский край теряет сотни гектаров леса в пожарах, возникающих по вине любителей охоты, в огне гибнут не только лесные насаждения, но и животные, пожар нередко становится угрозой для населенных пунктов. В прошлом году только 18 дней весенней охоты ущерб понесли лесные массивы на общей площади порядка 500 гектаров.

Так, на землях Боровлянского лесничества в окрестностях села Клепиково в прошлом году по вине любителей охоты сгорело 60 га насаждений. Как установили лесные инспекторы, огонь распространился по лесному массиву от одного из глухариных токов, где были зафиксированы свежие следы охотничьей стоянки.

Сергей Лиясов, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- В настоящий момент леса полны "гостей". И сам этот факт заставляет нас приводить в состояние полной готовности все подразделения лесных пожарных служб, усиливать контроль за находящимися в лесах людьми. Большинство охотников с пониманием относятся к нашим требованиям, любят лес и стараются не навредить природе. Но немало и таких, которые выезжают на природу, чтобы развлечься, "приложившись к бутылке". А где алкоголь, там и проблемы. Приходится воспитывать, разъяснять, требовать, наказывать при необходимости.
Управлением лесами Алтайского края проведены все необходимые мероприятия, направленные на обеспечение координации ведомств и служб по охране лесов от пожаров. Кроме того, совместно с правоохранительными органами организованы оперативные группы, которые до глубокого вечера сегодня будут патрулировать лесные массивы. Для контроля за состоянием лесов в предстоящие выходные дни будет активно использоваться авиасредства, в частности, вертолеты Робинсон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров