КПРФ предложила отбирать необъяснимо появившееся имущество

16 апреля 2011, 15:08, ИА Амител

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, законное происхождение которого человек не сможет доказать. Об этом сообщает "Лента.ру " со ссылкой на "Интерфакс".

Для этого коммунисты предлагают ввести в российское законодательство понятие "незаконное обогащение" и установить за него уголовную ответственность.

Как пояснил агентству один из авторов законопроекта, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, поправки направлены на реализацию 20-й статьи Конвенции ООН о противодействии коррупции. Эта статья требует "признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать". Из комментария Обухова не ясно, планируют ли коммунисты распространить эту норму только на чиновников или на всех граждан.

За незаконное обогащение кроме конфискации имущества, происхождение которого не удастся объяснить, законопроект также предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

20-я статья Конвенции ООН о противодействии коррупции не ратифицирована Россией. Законопроект о ее ратификации ранее внесли в Госдуму представители КПРФ. Дата обсуждения этого законопроекта на заседании палаты пока не определена.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале апреля о возможности введения для чиновников презумпции виновности, в соответствии с которой они сами должны будут доказывать законность приобретения имущества, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Однако позднее он отказался от своих слов, назвав их шуткой. В марте премьер-министр России, лидер единоросов Владимир Путин предложил кандидатам на выборы от "Единой России" декларировать не только доходы, но и расходы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров