Барнаульцы ездят на трамвае с помощью ГЛОНАСС

17 апреля 2011, 11:03, ИА Амител

Пассажирам общественного транспорта в Барнауле больше не обязательно стоять на остановке, вглядываясь в даль и терпеливо ожидая своего автобуса. Узнать реальное время прибытия любого общественного транспорта можно во всемирной паутине . Видеосюжет на эту тему показан в программе "Вести " накануне, 16 апреля.

Во сколько выходить из дома, чтобы успеть на автобус? Теперь жители Барнаула будут знать это с точностью до минуты. В краевой столице запущен новый сервис: через Интернет в реальном времени можно узнать, где сейчас едет ваш транспорт. А водители там же могут узнать, какие улицы лучше объехать.

Рабочий день Антона Кириллова закончен. Пора домой. Но прежде, чем отправиться на остановку, он выходит в Интернет. В Барнауле появился новый виртуальный сервис, благодаря которому движение общественного транспорта в городе можно отслеживать в режиме реального времени.

"Только что от нас ушла "семерочка", - смотрит Антон Кириллов. - Поищем новый трамвай. По прогнозам, на нашу остановку подойдет через 5 минут".

Фактически сайт (http://bus22.m2m-altai.ru/) только запускается, но две недели работы в тестовом режиме показали: у горожан к ресурсу немалый интерес. В день количество посетителей переваливает за 5 тысяч. Разработчики показывают сердце ресурса – серверную. Сюда поступают данные с навигаторов ГЛОНАСС, которыми оснащена большая часть барнаульских трамваем, троллейбусов и автобусов. Компьютерная программа сама высчитывает прогноз в минутах – с учетом скорости движения и загруженности автомагистралей.

Директор компании-разработчика сайта Иван Пальталлер объясняет: "Сейчас им уже, конечно, можно пользоваться, но единственное - мы пока не весь транспорт туда завели, сейчас там не все маршруты присутствуют, работа еще ведется".

Полезен сайт не только пассажирам, но и автовладельцам - здесь есть специальный раздел о пробках на дорогах. Сейчас разработчики доводят до совершенства новую программу. Катаются по городу и выясняют, совпадают ли виртуальные данные с реальными.

Антон Кириллов тоже решил проверить, насколько точно работает ресурс. В итоге свой трамвай прождал лишних две с половиной минуты. Владельцы сайта обещают: вскоре подобная погрешность во времени сократится до 45 секунд. А жителям Барнаула больше не придется по полчаса проводить на остановках в ожидании общественного транспорта, если перед выходом заглянуть в Интернет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров