Британским солдатам корректируют лопоухость и уменьшают грудь

18 апреля 2011, 07:55, ИА Амител

На протяжении трех лет Минобороны Великобритании потратило на косметические операции по уменьшению груди и коррекции лопоухости у солдат более 17 тыс. фунтов стерлингов (19 тыс. евро).

Газета ВЗГЛЯД написала, что четверо представителей ведомства легли под нож пластического хирурга, чтобы уменьшить размербританские солдаты груди, поскольку их комплекция не позволяла им втиснуться в военное обмундирование. Еще троим подправили уши. У них была серьезная лопоухость, из-за чего они не могли носить защитные шлемы.

Между тем простым британцам приходится все туже затягивать пояса из-за сокращения правительством всех госрасходов, военные совершенно не стесняются тратить деньги, отмечает "Вести.ру".

В ответ на официальный запрос журналистов по поводу этих расходов минобороны сообщило, что речь идет об исключительных случаях, которые были рассмотрены и одобрены специальной комиссией. Как подчеркнул представитель ведомства, военные не спонсируют пластические операции, а хирургическое вмешательство в данных случаях было проведено исключительно на основании медицинских предписаний, поскольку физическое и ментальное здоровье военнослужащих является приоритетом для Минобороны. Представитель министерства также подчеркнул, что их военная экипировка легко подгоняется индивидуально и подойдет даже двухметровому солдату с 62-м размером жилета.

Сейчас британское правительство сокращает расходы на военные нужды, чтобы закрыть 38-миллиардную дыру в бюджете, оставленную предыдущим правительством лейбористов. Как объявил в стратегическом докладе по обороне премьер Дэвид Кэмерон, военные расходы в течение четырех лет будут сокращены на 8%, впрочем, глава кабинета обещал не оставить без средств передовую линию.

На минувшей неделе министерство финансов анонсировало выделение дополнительных 100 млн. фунтов на поддержку военных операций в Ливии и Афганистане.

Иллюстративное фото с сайта www.kpu.net.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров