Онищенко посоветовал россиянам, покупая авто из Японии, проверять его на следы радиации

18 апреля 2011, 10:34, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в интервью ИА "Интерфакс" посоветовал российским гражданам, которые решили купить подержанные автомобили из Японии, удостовериться, что на них нет следов радиации.Геннадий Онищенко

"Просьба к нашим покупателям - дилерам и частным лицам - требуйте (от японской стороны) соответствующие документы. Это избавит от ненужных проблем", - подчеркнул Онищенко.

При этом он заявил, что у российских специалистов есть технологии и опыт по дезактивации автомобилей со следами радиации. "Поэтому для нас это достаточно рутинная проблема, вокруг которой не стоит создавать ажиотаж", - сообщил Г.Онищенко.

Как ранее сообщало ИА "Амител", на половине "фонящих" машин, ввезенных из Японии во Владивосток, пропали следы радиации, и они могут быть переданы владельцам.

О ввезенных машинами со следами радиации Г.Онищенко сказал: "Те, кто этим занимается, умышленно нарушая условия провоза автомобилей, должны понимать, что за все это им придется расплачиваться самим".

После мартовской аварии на АЭС в Японии Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии - Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги.

В России усилен радиационный контроль над продукцией из Японии, пассажирами, прилетающими из этой страны. Также на радиацию проверяют продукты из Китая.

"Все остается в силе. Все будет зависеть от того, насколько успешно будет проходить купирование ситуации в Японии, мероприятия по взятию аварии под контроль", - сказал Г.Онищенко о том, сколько будет действовать режим контроля.

Иллюстративное фото с сайта big.newsru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров