Жители Алтайского края получают ежегодно около 2,5 млн. прививок

18 апреля 2011, 11:00, ИА Амител

Алтайский край с 18 по 24 апреля принимает участие в проведении Европейской недели иммунизации, которая ежегодно организуется по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

- Кампания проводится с целью популяризации среди населения наиболее эффективного метода профилактики инфекционных болезней, - отметила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Вайгель.

Ежегодно в регионе ставится около 2,5 млн. прививок. Отказы от профилактических прививок у детей составляют около 2,5 тыс. в год. По словам заместителя главного врача Краевой клинической больницы Натальи Лукьяненко, причинами таких отказов являются религиозные убеждения родителей, убежденность, что это ребенку только во вред и т.д.

- Мы, медицинские работники, считаем крайне безнравственным, когда родители берут на себя ответственность за несовершеннолетнего ребенка, отказываются его прививать, будучи неграмотными в этой области. Таким поведением они подвергают детей опасности инфицирования и заболевания. Вспомните, сколько случаев заболеваний полиомиелитом не так давно было в Таджикистане? Это ведь тоже результат того, что люди очень плохо прививались от этой болезни.
Напомним, Алтайский край является свободной зоной от полиомиелита – получен соответствующий сертификат Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время готовятся документы к получению такого сертификата по кори.
Эффективность работы, проводимая в Алтайском крае по иммунопрофилактике, доказана отсутствием таких заболеваний как полиомиелит, дифтерия, корь, столбняк.
Сравнение показателей заболеваемости паротитом допрививочного периода и периода массовой иммунизации в крае (с 1983 г.) выявило снижение заболеваемости в первый год после введения иммунизации в 36,6 раз, в последующем в 1000 и более. В настоящее время заболеваемость паротитом в крае сведена до единичных случаев.
Проведение дополнительной иммунизации в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" позволило за пять лет снизить заболеваемость краснухой в крае более чем в 800 раз (2006 г. - 12836 случаев, 2009 г. - 16 случаев, 2010 г. - случаи заболевания не регистрировались); вирусным гепатитом В - в 4,8 раза (2006 г. - 239 случаев, 2010 г. - 48 случаев).
Иммунизация против гриппа, а ежегодно в крае прививается более 600 тыс. человек, позволила снизить удельный вес заболеваемости гриппом в общей структуре респираторных инфекций, предупредить тяжелые случаи заболеваний гриппом и осложнения, - таковы данные ведомства.
С 31 января 2011 года на территории Российской федерации действует новый Национальный календарь профилактических прививок, который регламентирует проведение обязательных прививок против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции (введена в новый календарь).
В рамках Европейской недели иммунизации будут проведены конкурсы на лучшее лечебно-профилактическое учреждение по организации прививочной работы населения и звание "Лучший вакцинатор" в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Кроме того, проведены обучающие семинары для медицинских работников по вопросам безопасности иммунизации лечебно - профилактических учреждений.
В регионе организована профилактическая работа среди учащихся средних и высших учебных заведений о необходимости проведения прививок против гепатита В, гриппа, краснухи, кори. Подготовлены памятки, листовки, диктанты для пропаганды иммунизации среди различных слоев населения. Продолжается профилактическая работа среди учащихся школ, средних учебных заведений. Работают телефоны доверия по вопросам иммунопрофилактики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров