Сибирские ученые получили на коллайдере под Новосибирском рекордный результат

18 апреля 2011, 15:08, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН в экспериментах на электрон-позитронном коллайдаре ВЭПП-2000 получена рекордная энергия пучков - два по 1 млрд электронвольт, - передает ИТАР-ТАСС.

"Такой результат получен при ускорении частиц на скорости, котораяколлайдер ВЭПП-2000 лишь на одну десятую процента меньше скорости света", - отметил ученый секретарь ИЯФ Алексей Васильев.

Он пояснил, что данное достижение очень важно потому, что достигнутый уровень энергии позволяет "повысить точность знания структуры протона и антипротона, понять их внутреннее устройство". Это, в свою очередь, как ожидают ученые, поможет продвинуться в понимании строения Вселенной, поскольку протоны и антипротоны - самые распространенные ее элементы, в них сосредоточена вся видимая масса Вселенной.

Ученые ИЯФ создавали коллайдер ВЭПП-2000 семь лет. С 2008 года на нем регулярно проводятся крупномасштабные эксперименты.

Коллайдер в новосибирском Академгородке и Большой адронный коллайдер (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) близ Женевы, в создании которого участвовал и ИЯФ, отличаются, прежде всего, тем, что действуют в разных диапазонах. Для исследований элементарных частиц требуются различные ускорители. Васильев привел такой пример: "Это как с автомобилями: невозможно разработать какую-то одну модель, которая обеспечивала бы сразу все потребности в перевозке и пассажиров, и различных грузов".

Новосибирский ИЯФ в течение 10 лет создавал и изготавливал для БАК в Швейцарии оборудование, имея опыт создания меньших по размеру ускорителей частиц. В частности, институт разработал и поставил для женевского проекта систему электронного охлаждения коллайдера, более 600 больших дипольных, квадрупольных и шестиметровых магнитов общим весом около 4 тыс. тонн.

Стоимость поставленного из новосибирского Академгородка оборудования для проекта в Женеве - около 130 млн долларов, а общая стоимость Большого адронного коллайдера - примерно 8 млрд долларов, по данным ИЯФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров