Житель Приморья едет в Москву на инвалидной коляске

18 апреля 2011, 17:53, ИА Амител

Александр Кашин Житель Приморского края Александр Кашин 16 апреля отправился в путешествие на инвалидной коляске до Москвы. В столицу он намерен приехать через 100 дней.

Как сообщает РИА Новости, Александр стал инвалидом после того, как его сбил автомобиль генконсула США на Дальнем Востоке РФ Дугласа Кента.

В октябре 1998 года во Владивостоке произошла автомобильная авария, в которой по вине Кента, находившегося за рулем внедорожника, 23-летний житель города Большой Камень получил серьезные травмы позвоночника и был парализован. Уголовное дело в отношении Кента, возбужденное по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства), было прекращено из-за его дипломатического иммунитета, а сам он был отозван из России. США уже более десяти лет отказывают россиянину в возмещении ущерба.

По словам Кашина, нынешнее путешествие не связано с этим конфликтом. Поездка призвана показать, что инвалиды не должны запираться дома, а могут вести активную жизнь, сказал собеседник агентства.

"Я еду на электроскутере, это инвалидная коляска с мотором. Средняя скорость - пять километров в час. В день проезжаю 60-70 километров", - сообщил РИА Новости в понедельник по телефону Кашин.

Когда заряд аккумуляторной батареи заканчивается, а его хватает в среднем на 30 километров, Кашин останавливается на трассе и ждет попутчиков.

"Долго стоять не приходится, быстро подбирают и довозят до автозаправки или кафе, где можно подзарядить скутер", - добавил он.

Самые сложные участки путешествия, по его словам, - от Владивостока до Хабаровска и от Хабаровска до Читы.

"Из Приморья в Хабаровск - тяжелый участок, потому что это первый этап путешествия, нужно привыкнуть. От Хабаровска до Читы - почти 2 тысячи километров - безлюдная трасса", - уточнил он.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров