Порядок рассмотрения споров о детях рассмотрят сегодня в Госдуме РФ

19 апреля 2011, 06:51, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, Госдума РФ обсудит во втором чтении поправки в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы РФ по вопросу уточнения порядка рассмотрения споров о детях, - передает РИА "Новости".

Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство, устанавливающие, что при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период рассмотрения судом соответствующего спора.

По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период рассмотрения спора противоречит интересам детей, суд определяет местом их жительства на период до вступления в силу судебного решения существующее место проживания.

Изменения, вносимые в КоАП РФ, предусматривают за нарушение законодательства штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. Повторное нарушение в течение года - штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Громкие разводы и не менее громкие судебные процессы по разделу имущества и праву воспитания одним из бывших супругов детей не раз привлекали внимание общественности.

Проект закона вызвал большой общественный резонанс после того, как глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия") предложила в поправках ко второму чтению ввести уголовную ответственность и наказание до десяти лет лишения свободы за похищение ребенка одним из родителей или вывоз его за пределы России, совершенные группой по предварительному сговору и в случае применения насилия и шантажа.

Однако единороссы не поддержали данное предложение. По мнению депутатов, к регулированию семейных отношений необходимо подходить крайне осторожно. Ответственность за нарушение прав детей со стороны родителей должна быть чувствительной, но нельзя допускать и чрезмерной жесткости в этих вопросах, считают во фракции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров