Главную Пулитцеровскую премию за разоблачение коррупционеров получила The Los Angeles Times

19 апреля 2011, 09:15, ИА Амител

Накануне, 18 апреля, в Нью-Йорке были объявлены лауреаты Пулитцеровской премии. Обладателем премии самой престижной номинации "За служение обществу" и золотой медали стала газета The Los Angeles Times,- передает РБК. Пулитцеровская премия

Американское издание получило награду за материал о коррупции в небольшом калифорнийском городе Белл, власти которого установили себе чрезвычайно высокие зарплаты. Публикация привела к серии арестов и реформ в городе.

The Los Angeles Times также получила награду в категории "Фоторепортаж" - фотограф издания Барбара Дэвидсон получила премию за серию фотографий жертв гангстерских войн на улицах Лос-Анджелеса.

Премия за лучшее расследование ушла в руки Пейлд Джон из Sarasota Herald-Tribune, а лучшими в международной журналистике признаны Клиффорд Леви и глава московского отделения Эллен Барри из The New York Times. Еще одну награду The New York Times унесла благодаря премии "Комментарии". Здесь лучшим стал Дэвид Леонхардт.

"Редакционные заметки" особенно удались Иосифу Раго из Wall Street Journal, а корреспондент Los Angeles Times Барбара Дэвидсон сделала "лучшиий художественный кадр". В свою очередь "лучший новостной кадр" получился у Кэрол Гази, Никки Кан и Рикки Кариоти из Washington Post.

В номинации "За выдающуюся подачу сенсационного материала" победителей в этом году не было.

Полный список лауреатов премии-2011 опубликован на официальном сайте мероприятия.

Пулитцеровская премия стала в США одной из самых престижных премий в области журналистики и литературы. Лауреаты премии определяются попечителями Колумбийского университета в Нью-Йорке. Размер премии составляет 10 тыс.долл. В разные годы лауреатами премии в становились Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Апдайк, Харпер Ли, Роберт Фрост, Теннесси Уильямс, Артур Миллер, а также Боб Дилан.

Единственным гражданином России, удостоенным премии является шеф-фотограф московского бюро Associated Press Александр Земляниченко. Он дважды получал награды за свои фоторепортажи из России в 1991 и 1996гг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров