"Единая Россия" намерена зарегистрировать движение участников модернизации "Россия, вперед!"

19 апреля 2011, 12:16, ИА Амител

"Коммерсант" в сегодняшнем номере за 19 апреля написал о том, что "Единая Россия" форсированными темпами готовит к официальной регистрации в Минюсте движение участников модернизации "Россия, вперед!".

Первым идею создания движения "Россия, вперед!" озвучил справоросс Геннадий Гудков, предложив объединить усилия всем, кому близка идея модернизации страны, высказанная президентом Дмитрием Медведевым 10 сентября 2010 года в статье "Россия, вперед!". На его инициативу откликнулись представители ряда других партий, при этом ожидалось, что к учредительному съезду движения, намеченному на 25 сентября, в его ряды смогут влитьсяБорис Грызлов представители Торгово-промышленной палаты.

Однако за неделю до этого съезда с такой же инициативой выступило руководство "Единой России". Заручившись одобрением Дмитрия Медведева, единороссы 6 октября провели собрание с участием главы высшего совета партии Бориса Грызлова, на котором учредили движение "Россия, вперед!". При этом единороссы решили не регистрировать свое движение в Минюсте, так как закон "Об общественных объединениях" требует этого только в том случае, если учредители хотят придать своему движению статус юридического лица.

В итоге на учредительный съезд, собранный справороссом, не явились многие из тех, кто полагал, что движение создается "под Медведева" и будет поддерживать его кандидатуру на президентских выборах-2012. Более того, это движение отказались регистрировать в Минюсте, найдя в учредительных документах несоответствия требованиям закона. В январе учредители опротестовали отказ в суде, но дата судебного разбирательства, как сообщил вчера господин Гудков, до сих пор не назначена. 24 марта инициаторы повторно подали в Минюст документы на регистрацию. На рассмотрение документов закон отводит месяц. Правда, по словам господина Гудкова, в Минюсте их предупредили, что "отказ в регистрации получают почти 90% общественных объединений".

Вчера выяснилось, что к официальной регистрации движения "Россия, вперед!" в Минюсте готовится и другая команда учредителей — из "Единой России". Как стало известно "Коммерсанту", в ряде регионов уже создаются местные отделения движения на базе Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) "Единой России", который имеет филиалы во многих регионах. В Саратовской области "начата работа по регистрации", в Красноярске, по информации депутата Госдумы Виктора Зубарева, также прошло учредительное собрание движения "Россия, вперед!", в пятницу документы были переданы на регистрацию. По словам депутата, движение ставит перед собой две цели: развитие идеи модернизации страны и объединение людей, поддерживающих курс президента Дмитрия Медведева, перед предстоящими выборами и вовлечение их в выборный процесс.

"Активы движения сформированы уже более чем в 50 регионах",— сообщил замсекретаря генсовета "Единой России", координатор ЦСКП Юрий Шувалов. По его словам, необходимые "документы в Минюст поданы уже давно". Движение "Россия, вперед!" в версии единороссов, подчеркивает он, будет "неполитизированным и станет союзническим" для "Единой России". Возглавит его Борис Грызлов. Так же как и справоросс Гудков, единоросс Шувалов видит целью единороссовского движения "модернизацию России", которая необходима стране независимо от того, кто из тандема станет следующим президентом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров