«АКС» в Барнауле прошли отопительный сезон без крупных аварий

19 апреля 2011, 14:02, ИА Амител

По распоряжению главы администрации Барнаула Игоря Савинцева  18 апреля прекращена подача тепла в жилые дома и учреждения города. Для "Алтайских коммунальных систем" отопительный сезон 2010-2011 гг. прошел штатно, без крупных аварий и существенных сбоев  в теплоснабжении. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 19 апреля, в пресс-службе АКС.

Все отключения, которые происходили во время отопительного сезона, устранялись в рабочем порядке. По данным аварийной службы "АКС" всего за отопительный сезон произошло 282 порыва на тепловых сетях. В то время как за сезон 2009-2010 гг. таких случаев было 409.

Безаварийный отопительный сезон – прежде всего следствие проведенных в 2010 году капитальных ремонтов. Всего в 2010 году "АКС" переложили 12,4 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении при плане 12,1 км, кроме того дополнительно заменили 2,9 км тепловых сетей в рамках текущего ремонта. Всего специалисты "АКС" переложили 15,3 км тепловых сетей. Это на четверть больше, чем было запланировано в 2010 году, и на 89% больше, чем выполнено в 2009-м. Кроме того, "АКС" сделали капитальный ремонт теплотехнического оборудования, заменили бойлеры  отопления и горячего водоснабжения на 21 центральном тепловом пункте (ЦТП).

Владимир Горшков:

"Можно сказать, что этот отопительный сезон мы прошли без серьезных сбоев оборудования и чрезвычайных ситуаций. Это стало возможным благодаря качественному капитальному ремонту, сделанному в прошлом году. Более того, мы ремонтировали в первую очередь те участки тепловых сетей и оборудование тепловых пунктов, которые нуждались в этом больше всего". 

Справка:

ОАО "Алтайские коммунальные системы" - дочернее зависимое общество ОАО "Российские коммунальные системы". С августа 2003 года "АКС" эксплуатирует и обслуживает внутриквартальные тепловые сети в Барнауле. 1 июля 2005 года между администрацией Барнаула и "АКС" заключен договор о передаче Обществу в аренду внутриквартальных муниципальных тепловых сетей сроком на 15 лет.

В настоящее время компания обслуживает согласно договору аренды 368 км тепловых сетей и 411 тепловых пунктов. По договору об обеспечении сохранности и эксплуатации бесхозного имущества - 82 км тепловых сетей и 5 тепловых пунктов. На балансе предприятия свыше 4500 теплообменников, более 20 тыс. единиц запорной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров