Чиновники помогли барнаульцам, которые из-за волокиты были вынуждены жить в аварийном доме четыре года

20 апреля 2011, 14:15, ИА Амител

К депутату фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Юрию Гальченко  обратилась жительница дома по адресу ул. 1-ая Западная, 8  Галина Бекурина. Женщина принесла фотографии дома, в котором она и еще 22 человека вынуждены жить  с 2007 года: двухэтажное  кирпичное  здание с растрескавшимися стенами.

"Дом буквально движется, готов вот-вот обвалиться",  - говорит Галина Бекурина.

Дом был введен в эксплуатацию в 1958 году. Причинами столь быстрого разрушения стали, по заключениям экспертов,  ошибки в строительстве этого здания, а также динамическое воздействие  при забивке свай под фундамент  строящегося неподалеку здания.  По словам женщины, в доме просел фундамент, кирпичи с наружных стен валятся каждый день, раствор сыпется, лестничные марши отходят от стен, лопаются канализационные трубы.

Жильцы неоднократно жаловались властям, были инициированы множественные проверки. Так, на заседании межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда Барнаула 31 мая 2007 года принято решение о необходимости и возможности проведения капремонта дома. А 15 мая 2008 года решением  Центрального районного суда это заключение было признано незаконным.  На заседании межведомственной  комиссии 24  декабря 2009 года  дом признан аварийным и подлежащим сносу. Городская администрация  уставила сроки отселения аж до 31 декабря 2013 года в пределах средств, предусмотренных в бюджете Барнаула.

Все эти годы люди жили как на вулкане, и перспектива ждать до 2013 года  их не радовала.

 - Городская администрация ссылалась на то, что в Барнауле слишком много подобных домов, и на все денег пока не хватает. Галина Бекурина пыталась попасть  на прием к губернатору Александру Карлину , но ее не пустили. После того, как она принесла мне  все документы, я  передал  их напрямую  первому  заместителю губернатора Сергею Локтеву , попросив обратить внимание власти на проблему барнаульцев.   Прошел месяц, мы с ним встретились   в коридоре администрации, я спросил про дом. И с радостью и удивлением узнал, что Локтев  решил этот вопрос  вместе  с главой администрации  города Игорем Савинцевым . С трудом, но были найдены почти 17 миллионов рублей для включения 23 жильцов в  региональную адресную программу переселения.  Новые квартиры  люди получат  в этом году – так мне лично пообещал г-н Савинцев.  Жаль, что власть редко  идет на такое конструктивное сотрудничество  с оппозицией,  но результаты оно дает иногда самые положительные, - рассказал депутат Юрий Гальченко.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров