Определились победители чемпионата Алтайского края по технике альпинизма в скальном классе «Домбайские связки»

20 апреля 2011, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 20 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что в манеже Алтайского техуниверситета прошел открытый чемпионат края по технике альпинизма в скальном классе "Домбайские связки" на искусственном рельефе.

В соревнованиях приняли участие около 30 альпинистов из Барнаула, Новосибирска, Новоалтайска и Бийска.

Среди мужских связок победителями стали Денис Лопатников и Антон Корвель из Барнаула. Их результат на трассе составил 15:07,4. Ещё два призовых места заняли представители Барнаульского городского клуба альпинистов: Андрей Страхов и Бекжан Мухамеджанов – второе, Алексей Сотников и Николай Моторин – третье.

У женщин лидерами стали молодые Лилия Котова и Ирина Барановская из клуба "Алтай-скала". Второй результат показали Татьяна Эрбес и Варвара Ведухина. Замкнули тройку призёров Мария Анисимова и Алёна Панамарева (Барнаульский городской клуб альпинистов).

С 29 апреля по 2 мая состоится открытый чемпионат Алтайского края по технике альпинизма на естественном рельефе. Место проведения – Чемал.

Пресс-служба уточняет, что исторически соревнования в классе "Домбайские связки" сложились как альтернатива восхождениям в горах. Чаще всего проводятся в закрытых помещениях на искусственном рельефе. Сейчас эти соревнования выделились в отдельный вид, в котором принимают участие как альпинисты, так и скалолазы.

Команда состоит из двух спортсменов. Задача связки — восхождение по скале маршрутом, намеченным судейской коллегией, с попеременной взаимной страховкой и выполнением по пути всех технических приёмов и установок. Побеждает связка, прошедшая маршрут быстрее других при минимальных штрафных баллах за технику прохождения.

При постановке трассы для соревнований по "Домбайским связкам" учитывается наличие участков, на которых потребуется стандартные альпинистские навыки: передвижение по рельефу, перилам (вертикальным, горизонтальным, наклонным), различные мостики, а также изюминка любых соревнований – "маятник". Суть этого приёма заключается в поочерёдном перелете участников связки на соседние плоскости. Необходимость этого технического приёма хотя и встречается на реальных маршрутах, но достаточно редко.

Иллюстративное фото с сайта adrenaline.in.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров