Чернобыль остаётся неизученной проблемой

21 апреля 2011, 08:17, ИА Амител

Четверть века спустя после чернобыльской катастрофы её последствия для окружающей среды остаются плохо изученными - об этом пишет "Компьюлента " со ссылкой на Франс Пресс.

Поговаривают, что бобры, олени, дикие лошади, ястребы и орлы водятся в изобилии в 30-километровой зоне отчуждения. Народная молва утверждает, что и людям уже ничто не угрожает. Тим Муссо, биолог из Университета Южной Каролины (США), и его коллеги точно знают, что это совсем не так. Эти учёные опубликовали наиболее полную на сегодня перепись чернобыльской фауны.

По данным американских исследователей, резко снизилось разнообразие млекопитающих и насекомых, в том числе шмелей, кузнечиков, бабочек и стрекоз.

Кроме того, в восьми локациях они поймали 550 птиц, принадлежащих к 48 видам, и измерили головы, дабы определить объём мозга. У пернатых, живущих в "горячих точках", он оказался на 5% меньше, чем у необлучённых. Разница особенно велика у птиц, проживших меньше года. Уменьшение мозга связано со снижением когнитивных способностей — а следовательно, уменьшением шансов на выживание.

По словам г-на Муссо, чернобыльские данные особенно важны в свете фукусимской трагедии, но финансирование западных исследователей в последнее время оставляет желать лучшего, а статьи, выходящие на русском языке, не переводятся на английский.

Напомним: 26 апреля 1986 года произошёл взрыв на четвёртом реакторе Чернобыльской АЭС, возник сильный пожар. Радиоактивные пыль и пепел разнесло по площади в 200 тыс. кв. км. Сильнее всех пострадали Украина, Белоруссия и Россия. Отдельные выбросы достигли севера Шотландии и запада Ирландии, где на долгие годы пришлось ограничить выпас скота.

Загрязнение в пресловутой зоне отчуждения не является равномерным. Кое-где и впрямь довольно чисто. Но всего в нескольких сотнях метров может находиться "горячая точка" — источник сильного излучения.

По данным Института радиационной защиты и ядерной безопасности Франции, главной угрозой остаются цезий-137 и, в меньшей степени, стронций-90, которые распадаются очень медленно. За прошедшие годы их радиоактивность снизилась на несколько порядков, однако в "горячих точках" они залегают на глубине 10–20 см, обеспечивая низкую дозу, но постоянное и стабильное заражение. Из почвы радиоактивные элементы попадают в растения, а оттуда — в организм животных, мясо и молоко которых идут нам в пищу. Попадая в наши кости и органы, цезий-137 повреждает ДНК клеток, находящихся в непосредственной близости, повышая риск образования опухоли. А если это половые клетки, то мутация передаётся по наследству.

Радиоактивность по-прежнему остаётся проблемой сельских районов северной Украины, где бедные крестьяне не могут обеспечить своих коров сеном из незагрязнённых мест. Валерий Кашпаров, директор НИИ сельскохозяйственной радиологии Украины, отмечает, что правительство прекратило выделять средства на радиационный мониторинг в 2008 году. Между тем ежегодно требуется €400 тыс. на то, чтобы сельское хозяйство не производило загрязнённую пищу.

На недавней пресс-конференции в Киеве активисты Гринпис рассказали о том, что они приобрели продукты на рынках Житомира и Ровно и обнаружили в них недопустимый уровень цезия-137. Это и молоко, и сушёные грибы, и ягоды. Особенно плохи дела в Ровно, где торфяные, заболоченные почвы облегчают передачу радиоактивных элементов растениям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров