Cело Алтайского края выступило с инициативой присоединения к Республике Алтай

21 апреля 2011, 08:28, ИА Амител

Жители поселка Платово Алтайского края обратились к главе Республики Алтай Александру Бердникову с предложением включить их населенный пункт в состав республики. Как стало известно "ФедералПресс" из текста письма, практически все жители села готовы присоединиться к Республике Алтай, поскольку недовольны работой администрации Советского района, которая, по их мнению, уничтожает село.

"В нашем старейшем селе на левом берегу Катуни, которому 310 лет, до 2002 года находился колхоз "Новая жизнь", – говорится в письме. – Это было крепкое хозяйство, имеющие лучшие в районе посевные земли. Почти у каждого сельчанина было свое подсобное хозяйство: коровы, свиньи, куры. Сейчас осталось лишь с десяток коров, колхоз подвели под банкротство, продали за бесценок, а жители брошены на произвол судьбы".

По мнению авторов, некогда красивое и богатое село стало ненужным властям Алтайского края и Советского района. Упоминается, что в населенном пункте остался один фельдшер, без транспорта и медикаментов. "В школе температура зимой не превышает 11-13 градусов, поэтому дети постоянно простужены, поэтому многие родители отправляют их учиться в соседнее село Подгорное, расположенное в Республике Алтай. Детского сада нет, он продан за бесценок под жилье. Почта работает только три дня в неделю, клуба нет совсем", – отмечают селяне.

По их словам, в Платово проживает более тысячи человек, но прописаны не более половины из них, а потому развитая инфраструктура в селе не предусмотрена. "На самом деле, чтобы получить ту же квалифицированную медицинскую помощь, люди вынуждены прописываться в Майме или Горно-Алтайске, поскольку в Платово это просто нереально", – уточняют авторы.

Селяне отправили копию своего письма к губернатору Алтайского края Александру Карлину  с просьбой обратить внимание на проблемы села и работу администрации Советского района, которая, по их мнению, уничтожает село, либо передать его Республике Алтай. "Нас хотят присоединить к селу Шульгин лог, но это не решит ни одной проблемы, потому что и там дела не лучше наших. Практически все жители хотят присоединиться к Республике Алтай, тем более что службы республики оказывают нам посильную помощь", – заключают активисты.

Инициаторы послания предупредили, что при дальнейшем бездействии властей они готовы обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с целью обратить внимание на проблему.

Как стало известно "ФедералПресс", аналогичную просьбу в конце марта на имя полномочного представителя президента РФ в СФО Виктора Толоконского отправляли жители села Долина Свободы, недовольные решением вопроса об обеспечении их питьевой водой. Селяне попросили полпреда провести референдум за выход Долины Свободы из Алтайского края и вхождение села в состав Республики Алтай. "При наплевательском отношении к нам чиновников Алтайского края мы проголосуем исключительно положительно", – говорилось в письме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров