Виктор Толоконский: Рассчитываю на практическое участие сибирских ученых в решении задач развития регионов большой Сибири

21 апреля 2011, 13:42, ИА Амител

"Рассчитываю на очень серьезную поддержку и практическое участие сибирских ученых в решении задач развития регионов большой Сибири", – сказал сегодня, 21 апреля,  сибирский полпред Виктор Толоконский, выступая перед участниками годичного общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

"Развитие науки и образования является основным условием роста конкурентоспособности экономики России, а также фактором, во многом определяющим качество жизни наших граждан", – заявил Виктор Толоконский.

Полномочный представитель особо подчеркнул необходимость совершенствовать и усиливать на федеральном и региональном уровнях государственную поддержку фундаментальных и практических научных исследований. "Для всех без исключения регионов Сибирского федерального округа укрепление научно-образовательного потенциала, участие ученых в разработке программ развития территориально-производственных комплексов необходимо для динамичного развития нашей территории, богатой естественными природными ресурсами, имеющей мощный производственный и кадровый потенциал", – сказал полпред.

Виктор Толоконский выразил убежденность в том, что ученые сделают все необходимое для более эффективного развития производительных сил в Сибири, и пожелал участникам годичного собрания СО РАН успехов в исследовательской, просветительской и педагогической деятельности.

"Достижения ученых и возможности науки должны вкладывать новые жизненные силы в людей, живущих в Сибири и в России. Очень хочу, чтобы мы, как и раньше, гордились нашей наукой и ее достижениями, видели в этом нашу силу и залог будущего процветания", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Взаимодействие ученых с органами власти в решении социально-экономических задач регионов Сибири, а также развитие северных территорий Виктор Толоконский обсудил 11 апреля в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН. Вопросы освоения и переработки минерально-сырьевых ресурсов на территории Сибирского федерального округа рассматривались на встрече полномочного представителя с учеными Института нефтегазовой геологии и геофизики им. ак. А.А. Трофимука и Института геологии и минералогии им. ак. В.С. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

Справка:


В ходе ежегодного общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук подводятся итоги работы за прошедший год, определяются перспективные задачи, проводятся выборы руководителей научных организаций.
В 2010 году сибирскими учеными получены важные результаты по 29 критическим технологиям. СО РАН направило в правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям для утверждения в качестве приоритетных разработки в энергетике, нефтедобыче и переработке, космических технологиях, информационно-телекоммуникационной индустрии, электронике и приборостроении, биотехнологиях и других сферах.
Среди некоторых разработок сибирских ученых в 2010 году – модель освоения арктической территории (Институт экономики и организации промышленного производства), система мониторинга социально-экономических и природных явлений на территории Красноярского края (Институт вычислительных технологий), высокопрочные внешние покрытия для авиационной техники на основе методов ионно-плазменного осаждения получены (институты физики полупроводников, гидродинамики, теоретической и прикладной механики, органической химии), система электронного охлаждения для Большого адронного коллайдера (Институт ядерной физики).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров