К 15 годам приговорили жителя одного из алтайских сел за надругательство над малолетней дочерью

21 апреля 2011, 13:54, ИА Амител

Собранные Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 41-летнему жителю одного из сел Хабарского района. Мужчина признан виновным в совершении двух эпизодов особо тяжкого преступления в отношении своей 11-летней дочери - п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Об этом сообщает Следственный комитет.

Как рассказал следователь Славгородского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Порядин, в ходе изучения личности злоумышленника установлено, что ранее он дважды был судим за изнасилование. В августе 2010 года мужчина освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование своей несовершеннолетней родственницы. Однако на путь исправления он не встал и через один месяц совершает аналогичное преступление в отношении родной дочери.

Следствием установлено, что в начале сентября 2010 года в ночное время злоумышленник, находясь у себя дома, изнасиловал свою малолетнюю дочь, пользуясь ее беспомощным состоянием. После совершения особо тяжкого преступления он запугал потерпевшую. Противоправные действия были совершены злоумышленником в тм время, когда опекун девочки – бабушка отсутствовала дома. Кроме того, в ходе следствия был установлен и доказан второй факт совершения в этом же месяце в отношении девочки аналогичного преступления.

Несмотря на то, что мужчина на протяжении всего хода следствия отрицал свою вину, удалось собрать достаточные доказательства, которые легли в основу обвинения.

Кроме того, в рамках предоставленных следствию уголовно-процессуальным законом полномочий по профилактике преступлений, было направлено представление в орган опеки и попечительства о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. По результатам рассмотрения указанного представления бабушка потерпевшей, не принявшая должных мер по осуществлению надзора за малолетней, была лишена права опекунства над внучкой.

Вчера, 20 апреля, Алтайский краевой суд признал мужчину виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров