В этом году на территории Алтайского края продолжится апробация ГИА-9 в новой форме

21 апреля 2011, 15:27, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что вопреки прогнозам Минобрнауки РФ, итоговая аттестация в России в новой форме для учащихся, заканчивающих основную школу, не перешла в штатный режим. В России апробация ГИА в новой форме проводится с 2004 года.

Стоит отметить, что нормативные документы позволяют выбрать региону в какой форме в новой или традиционной проводить государственную (итоговую) аттестацию. Порядок проведения оговорен ч. 4.6 ст. 15 закона РФ "Об образовании", приказом Минобразования РФ от 03.12.1999 "Об утверждении Положения о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации" (в части проведения ГИА выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений).

В целях совершенствования организационного обеспечения проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, введения независимой и объективной системы оценки качества образования на территории Алтайского края, а также еще в 82 регионах Российской Федерации продолжается апробация ГИА-9 в новой форме. Это решение закреплено приказом управления от 07.02.2011 №250 "О проведении в 2011 году государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего образования". На каждый последующий учебный год порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся определяется в соответствии с нормативными документами Минобрнауки РФ.

В текущем 2011 году в ряде регионов ГИА-9 можно сдать по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, обществознание, история, физика, биология, химия, литература, география, английский язык, французский язык, немецкий язык, испанский язык. Два из них являются обязательными предметами (математика и русский язык), другие два – по выбору.

В Алтайском крае в новой форме (ГИА 9) проводятся два обязательных предмета - русский язык и математика. Также в новой форме в Алтайском крае выпускникам предложено сдавать один из экзаменов по выбору – физику. В школах, муниципальных органах управления образованием готовы рассмотреть заявление выпускника 9 класса о сдаче данных экзаменов и в традиционной форме.

В традиционной форме проводятся экзамены по выбору из числа следующих предметов, изучавшихся в 9 классе: биология, обществознание, литература, химия, география, история, иностранные языки (английский, французский, немецкий языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), физическая культура.

Следует отметить, что около 7% от общего числа выпускников 9 классов (более 1300 человек) заявили о желании сдавать физику в новой форме, хотя к сдаче данного экзамена в традиционной форме интерес среди школьников был меньше.

Общее число участников ГИА 9 составляет более 21 000 (в 2010 году – около 23 000) выпускников основной школы.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщило о том, что АКОО "Общественный родительский комитет" заявил о поддержке позиции многих родителей и научно-педагогического сообщества Алтайского края о порочности ЕГЭ и вообще использования тестирования как обязательного способа итоговой проверки знаний учащихся. "Общественный родительский комитет" приглашает общественность, родителей и педагогов региона к совместным действиям по защите прав и интересов детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров