ВЦИОМ: «Мигалки» нужны президенту и премьеру, МВД, «скорой помощи» и пожарным

21 апреля 2011, 17:38, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, скольким россиянам доставляли неудобства автомобили со спецсигналами ("мигалками") и представителям каких структур подобные привилегии действительно необходимы, а каким - нет. 

Автомобили со спецсигналами в течение последнего года доставляли неудобства каждому пятому россиянину (22%). В основном на это жалуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%) и молодые респонденты (29%). Большинство наших сограждан с подобными ситуациями не сталкивались (74%). Нехарактерными они являются, как правило, для пожилых россиян (81%).

Стоит отметить, что неудобства такие машины значительно чаще создают для водителей, нежели для пешеходов (35% против 16% соответственно).

По убеждению россиян, спецсигналы менее всего необходимы депутатам Госдумы и Совета Федераций (так думают 53% опрошенных). Наши сограждане также не видят необходимости в предоставлении такой привилегии отдельным министерствам РФ (43%), представителям судебной власти (42%), правительствам и законодательным собраниям субъектов федерации (40%). Каждый третий также предлагает изъять "мигалки" у Генеральной прокуратуры и Следственного комитета (34%), каждый четвертый - у силовых структур (24%).

Реже всего наши сограждане склонны считать, что спецсигналы не нужны председателю правительства и его аппарату, а также  президенту и его администрации (по 21%), службам экстренного реагирования (17%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров