Алтайский депутат Николай Герасименко: грядут очень серьезные вливания в сферу здравоохранения

22 апреля 2011, 07:28, ИА Амител

Николай Герасименко Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, член президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Герасименко  комментирует отчет Председателя Правительства и Лидера Партии Владимира Путина  перед депутатами. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с доводами депутата.

- Отчет Владимира Владимировича был очень детальным, я бы даже сказал –  рабочим. В нем был дан подробный анализ тех мер, которые в прошлом году принимало Правительство вместе с Государственной Думой.

 

Владимир Путин в своем отчете большое внимание уделил состоянию сферы здравоохранения.  В  июне этого года пройдет 6,5-процентная индексация заработной платы бюджетников, которая коснется и медицинских работников. Затем в сентябре будет более серьезное повышение зарплаты для медработников, это зависит от сборов налогов. Поднимут стипендию ординаторам. И самое основное, что назвал Владимир Владимирович,  – с введением закона об обязательном медицинском страховании будет заложено увеличение заработной платы на 35-40%. И если в этом году увеличат зарплату узким специалистам поликлиник, то далее планируется серьезное увеличение зарплат врачам стационаров.  Это будет серьезное движение вперед.

Результаты работы здравоохранения демонстрируют демографические показатели. Несмотря на кризис, у нас продолжала увеличиваться рождаемость и уменьшаться смертность. В 2006 году продолжительность жизни была 65 лет, в 2010 она увеличилась на 5 лет, до 69. Это очень серьезный прирост продолжительности, прежде всего среди мужчин. Этого удалось достичь за счет программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это, прежде всего, профилактика и здоровый образ жизни, раннее выявление факторов риска и раннее обращение в больницу, создание региональных сосудистых центров. Также снизилась смертность от дорожно-транспортных происшествий. Был реализован  комплекс мер по развитию дорожной медицины: быстрая доставка, открытие хорошо укомплектованных реанимационных отделений в больницах, которые находятся вблизи крупных трасс, травматологических отделений. Снижению смертности способствовало и ужесточение правил дорожного движения и ужесточение штрафов.

Если говорить о перспективах, отраженных в выступлении Владимира Владимировича, то  отмечу, что грядут очень серьезные вливания в сферу здравоохранения. В ближайшие два года из федерального бюджета на эти цели будет направлено 460 млрд рублей, Алтайский край получит из федерального бюджета более 6 млрд рублей. Еще почти 800 млрд рублей будет также направлено по национальному проекту "Здоровье", который реализуется с 2005 года, причем эти средства пойдут, прежде всего, на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще очень важное направление  – улучшение оказания помощи матерям и детям. 25% будет направлено на развитие детской медицины, родовспоможения. Будет активно развиваться инициатива по созданию центров здоровья, где люди могут получить консультации по поводу здорового образа жизни, правильного питания, избавления от табачной, алкогольной, наркотической зависимости. Профилактика будет одним из главных направлений развития медицины.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров