В Усть-Пристанском районе подростки совершили насильственные действия сексуального характера в отношении мальчика

22 апреля 2011, 07:00, ИА Амител

Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 17-летнему и 15-летнему жителям Усть-Пристанского района. Подростки признаны виновными в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Об этом сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Следствием и судом установлено, что 3 июня 2010 года злоумышленники и их 13-летний товарищ, находясь на острове реки Обь, применяя физическую силу к ранее знакомому 11-летнему мальчику, совершили в отношении него насильственные действия сексуального характера. Находящиеся неподалеку двое молодых людей пресекли противоправные действия злоумышленников. Кроме того, в ходе следствия был установлен аналогичный факт противоправных действий подростков, совершенных ими в отношении потерпевшего весной 2010 года в безлюдном месте села.

По словам следователя Алейского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Саркиса Авагяна, при изучении личностей злоумышленников установлено, что они состояли на учете в органах по делам несовершеннолетних как правонарушители. В связи с отсутствием профилактической работы со стороны подразделения по делам несовершеннолетних и участкового уполномоченного милиции в адрес районного ОВД следователем направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению подростками особо тяжкого преступления.

Суд, оценив собранные в ходе следствия доказательства, признал подростков виновными в инкриминируемом им деянии и назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров