В Алтайском крае предлагают запретить продажу рыбы в период нереста

22 апреля 2011, 10:40, ИА Амител

открытые слушания Накануне, 21 апреля, в Барнауле прошли повторные открытые слушания по проблеме браконьерства на водоемах Алтайского края. Организаторами мероприятия выступили комитет Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по аграрной политике и природопользованию совместно с комиссией по экологии и здравоохранению Общественной палатой Алтайского края.

Впервые слушания проводились в июле 2010 года после обращения группы рыболовов, обеспокоенных сохранением рыбных ресурсов в регионе. открытые слушания

Как сообщает пресс-служба АКЗС, в число рекомендаций участников Общественных слушаний органам государственной власти края вошли предложения выступить с законодательной инициативой об ужесточении ответственности за продажу, хранение, транспортировку и хранение электроудочек и сетей из синтетических материалов; установить запрет и жесткие санкции за продажу свежей речной рыбы на территории края во время нереста, а также разработать программу развития зон рекреационного рыболовства. О необходимости принятия мер, направленных против браконьерства, уже неоднократно говорил президент краевой Федерации рыболовного спорта Сергей Казанцев.

По словам организаторов мероприятия, браконьерство в крае в последние годы осуществляется открыто и нагло в масштабах, угрожающих сохранности ихтиофауны. Профессиональные браконьеры целенаправленно вылавливают рыбу, в том числе и в период нереста, для того, чтобы сдать ее перекупщикам, продающим ее под видом конфискованной. По мнению членов инициативной группы, проблема носит комплексный характер.

Как ранее сообщало ИА "Амител", рыбы в водоемах края остается все меньше. По словам главного специалистов по водным биологическим ресурсам Управления охотничьего хозяйства Алтайского края Сергея Дегтяря, по данным за 2010 год год, объем возможной добычи на Алтае уменьшился до 800 тонн, хотя в 80-х, 90-х годах цифра была гораздно больше - 2-2,5 тыс. тонн.

Иллюстративное фото с сайта http://www.altsovet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров