В Алтайском крае осуждены страховые мошенники

22 апреля 2011, 17:42, ИА Амител

Поспелихинский районный суд Алтайского края вынес приговор в отношении граждан Куценко М.Г. и Фомина В.А., признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе "Ингосстраха".

Судом установлено, что в январе 2009 года житель села Поспелиха Куценко М.Г. обратился в ОСАО "Ингосстрах" с заявлением о страховом случае – дорожно-транспортном происшествии (далее – ДТП), виновником в котором  является Фомин А.В., владелец автомобиля ГАЗ 310290, застрахованного в ОСАО "Ингосстрах" по договору ОСАГО. Однако полученная оперативным путем информация свидетельствовала о том, что ДТП было сфальсифицировано, а все документы сфабрикованы Куценко М.Г., юристом по образованию. В выплате страхового возмещения по этому случаю было отказано.

Куценко М.Г. подготовил заявление в суд, лично принимал участие в судебном заседании в качестве представителя потерпевшей стороны и выиграл процесс. По решению суда Куценко М.Г. было выплачено 120 000 руб.

Несмотря на это оперативная работа сотрудников Департамента анализа и защиты информации ОСАО "Ингосстрах" по данному случаю продолжалась. В ходе расследования удалось установить, что автомобиль "Тойота Камри", за повреждение которого гр-н Куценко М.Г. получил страховое возмещение, принадлежал его знакомой. Ранее она попала в ДТП в г. Новосибирске, после чего продала поврежденный автомобиль Куценко, который с помощью своего сообщника Фомина сфабриковал документы о страховом случае.

Сотрудники ОСАО "Ингосстрах" разыскали второго участника ДТП в г. Новосибирске. От него и от свидетеля Морошенко Е.Г. были получены объяснения об истинных обстоятельствах возникновения повреждений на автомобиле "Тойота Камри". Собранные материалы были переданы в милицию, которая возбудила в отношении Куценко М.Г. и Фомина А.В. уголовное дело. Состоявшийся суд признал их обоих виновными и назначил им наказание в виде 240 и 200 часов обязательных работ соответственно.

Судебная коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда рассмотрела кассационные жалобы Куценко М.Г. и Фомина В.А. на приговор Поспелихинского районного суда Алтайского края. Приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу. Это первый обвинительный приговор, вынесенный страховым мошенникам в Алтайском крае.

В настоящее время ОСАО "Ингосстрах" готовит гражданский иск по возврату денежных средств в размере 120 000 руб., ранее выплаченных по исполнительному листу Куценко М.Г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров