Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Обнародованы правила изъятия полицейскими авто у владельца

, ИА "Амител"

МВД России обнародовало проект приказа, определяющий обстоятельства, при которых полицейский может временно изымать транспорт гражданских лиц. Об этом сообщает газета "Взгляд " со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно приказу полицейские смогут воспользоваться машинами граждан для пресечения преступлений, преследования совершивших их, проезда к местам административных правонарушений, отбуксировки с места ДТП поврежденных автомобилей и для доставки нуждающихся в срочной медпомощи в соответствующие учреждения, передает

При этом в первых двух случаях полицейский не обязан сообщать водителю о цели использования транспортного средства и маршруте. В таких ситуациях сотрудник полиции может отстранить владельца автомобиля от вождения, предложив покинуть автомобиль, однако в этом случае полицейский обязан проинформировать автовладельца о месте и времени возврата средства передвижения.

Стражам закона запрещается использовать транспортные средства, принадлежащие диппредставительствам, консульствам, представительствам международных организаций. Запрет распространяется также на автомобили, в салоне которых находятся беременные женщины и несовершеннолетние.

В приказе говорится, что прежде чем обратиться к гражданам, сотрудник полиции, обязан представиться водителю, назвав должность, подразделение, спецзвание и фамилию, а затем предъявить в развернутом виде служебное удостоверение.

"Запрещается предлагать водителю и пассажирам транспортного средства покинуть его вне населенных пунктов, а также при неблагоприятных метеорологических условиях, которые могут создать угрозу их здоровью", — говорится в документе.

В нем оговаривается, что полицейский после использования привозит транспортное средство в орган внутренних дел, к которому прикомандирован, а дежурный полицейский информирует собственника транспортного средства о месте нахождения автомобиля и затем возвращает его владельцу вместе со справкой об использовании.

"В случае повреждения транспортного средства в результате его использования, документирование повреждений осуществляется в установленном порядке, при этом копии документов предоставляются владельцу или собственнику этого транспортного средства", — говорится в тексте приказа.


Комментарии

24.04.2011 08:30
- гость -

Да,полиции автопарк уже не нужен.



24.04.2011 08:54
- гость -

Нет слов.

24.04.2011 08:56
zloi_krolik

ага... представляю как у тя авто экспроприируют и такой отвечает тебе: забрать сможешь у кремля через год
а про повреждение... ну надокументируют они ага..ага...

24.04.2011 08:59
- гость -

Выйдет пьяный мусор на дорогу, тормознёт понравившееся авто, выкинет водителя с пассажирами - и по свои делам. В баню там или к шлюхам. Он же не обязан объяснять зачем. Потом у околотка поставит. Справку надо - запросто, справку о повреждениях - тоже. А потом куда?

24.04.2011 09:00
- гость -

Выйдет пьяный пент на дорогу, тормознёт понравившееся авто, выкинет водителя с пассажирами - и по свои делам. В баню там или к шлюхам. Он же не обязан объяснять зачем. Потом у околотка поставит. Справку надо - запросто, справку о повреждениях - тоже. А потом куда?

24.04.2011 09:01
- гость -

Короче, они оба выйдут.

24.04.2011 09:05
- гость -

да уж, только не у нас, а про повреждения потом замучаешься доказывать

24.04.2011 09:05
- гость -

Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

24.04.2011 09:09
- гость -

Следующий шаг конфискация мобильных телефонов, зонтиков и ботинок - может же быть что надо преследовать преступника в дождь по лужам и по пути вызвать подмогу.
Кстати Приказ МВД - подзаконный акт а ст 35 Конституции- закон прямого действия , превалирующий над подзаконными актами...

24.04.2011 09:23
- гость -

Любой закон, противоречащий конституции, является незаконным!

24.04.2011 09:26
- гость -

МВД - показывает свое полное незнание законов!!!

24.04.2011 10:05
- гость -

Просто пипец. Я раз в годик катаюсь в Сочи на авто с женой. Она небеременная, несовершееннолетних в машине нет. Остановят так в населенном пункте Мухосраново, вышвырнут нахрен и скажут, что авто заберешь в ОВД, к которому гайка прикручена - в райцентре Говнюченске через 50 км завтра. Т.е. я за свои деньги вынужден буду ехать в Говнюченск, снимать гостиницу на ночь тогда, когда мне это нахрен не надо - я бы до вечера еще пару регионов проехал. Терять день своего заработанного отпуска. А потом мне еще выдадут металлолом вместо моего авто со "справкой о повреждениях", которая мне в паре тысяч км от дома ни в хрен не уперлась. И че дальше-то ? Начнется революция - я с Вами !!!

24.04.2011 10:19
- гость -

Конечно все правильно. Но страшно то, что возьмут машину, вернут, ты сядешь, тебя остановят и сразу найдут у тебя 3 кило наркоты.
Или возьмут машину, а потом окажется что это воовсе и не полицейский и ищи машину где хочешь.
Или вернут машину разбитую и скажут обращайтесь в страховую, а в страховой скажут а вот вам за раздолбанную машину 125тыс, а остальное спрашивайте с уголовника, который сел на 30лет.
Ну ведь может же быть такое?
А так конечно все правильно....

24.04.2011 10:25
- гость -

Теперь есть еще одна тема вышибания бабок с населения. Если раньше: "дай бабки, а то протокол напишу", то теперь еще вариант: "дай бабки, а то авто изыму до завтра - вон видишь гаврик скорость превысил мне его догнать надо - все оформлю корректно - справки выдам... или 500 р. дай и езжай". А кто мне гарантирует сохранность имущества в авто ? Хочешь забирай ? А если там столько вещей, что я на горбушке унести не в состоянии ? А про Конституцию тут вспоминали... Она декларативно, конечно, прямого действия, а фактически даже суды на нее наваливают по полной. С ней считается тольько один орган в РФ - Конституционный суд. Но обратиться туда с жалобой на этот приказ можно только сформулировав жалобу на закон, разрешивший принять этот приказ, а кроме того, должно иметь место фактическое нарушение моего права - до этого сиди тихо и молись, чеб этого нарушения не было... Можно еще пожужжать на форуме - у нас же гласность типа - жужжи о чем хочешь - власти навалить...

24.04.2011 10:29
- гость -

при любом раскладе не дам свою машину...как они ездят, им только коней доверять можно...

24.04.2011 10:37
шОфер

Я в детстве книжки про войну читал, так там писали, что сорок первом полицаев и других фашистских прихвостней на суках вешали.

24.04.2011 10:41
- гость -

А не давай - тебя тогда по статье "неповиновение законному требованию преедставителя власти" в обезьянник. После чего они обязаны доставить авто на штрафстоянку, а по дороге туда сделать все, что они планировали при ее изъятии... ))) Выйдешь через годик, машинку со штрафстоянки уже продали - стоимость "услуги" штрафстоянки превысила стоимость авто - ее и продали - у тебя еще, кстати, долг остался за "услуги" стоянки в размере еще одной стоимости авто )) - не давай им свою машину )) Все это было бы, конечно, весело, если бы не был так грустно, в виду возможной реализации в реальной жизни... ((

24.04.2011 10:42
- гость -

Надо заранее секреток понаделать что-бы у мусоров ума не хватило завести авто, если они уже насильно "предложат покинуть автомобиль".

24.04.2011 10:48
шОфер

Шторку на выпускной коллектор надо делать с секретным рычажком. Чтобы в случае чего перекинуть выхлопные газы в салон авто. Мне лично начхать, какая тварь и с какими корочками будет угонять мой автомобиль. Пусть попробуют, твари. Думаю, парочка дохляков отрезвит особо ретивых.

24.04.2011 10:51
шОфер

Второй момент. Отдаём тачку ментозаврам, забираем потом в ментуре вместе с адвокатом и с представителем страховой компании, и ментозавры начинают оплачивать подвеску, сколы на лобовике, коцки по кузову. Причём все коцки. Акта осмотра же не было при захвате авто? Значит виноваты ментозавры во всём, что с автомобилем произошло.

24.04.2011 10:53
- гость -

СТРЕЛЯТЬ БУДУ ПО МАСАРОДИП.

24.04.2011 11:02
- гость -

пусть пешком бегают все равно толку от них никакого

24.04.2011 12:56
- гость -

Пора уже самим разрабатывать план изъятия власти у полицейских и их хозяев-модернизаторов
Хрущев очень неплохо разбирался со всякими модернистами)))

24.04.2011 13:52
- гость -

вообще, такой закон был и раньше. Просто его уточнили.

24.04.2011 15:09
- гость -

"забираем потом в ментуре вместе с адвокатом и с представителем страховой компании, и ментозавры начинают оплачивать" - ты че, кино про дерьмократию насмотрелся - ты правда в это веришь ? При подаче иска ты должен доказать все, на что ссылаешься. Ты (а не менты) обязан доказать, что твоих сколов на лобовом не было до изъятия авто, и правое переднее колесо стояло на ступице а не лежало помятое вместе со ступицей в багажнике. Отсутствие акта при изъятии будет толковаться далеко не в твою пользу - оно будет трактоваться судом как "отсутствие доказательств, связывающих факт причинения ущерба с действиями сотрудников полиции" - и никак иначе.

24.04.2011 16:59
- гость -

100-пудово протащили страховые компании Абрамовича, чтоб все КАСКО покупали.

24.04.2011 17:00
Anonymous-001

А если "козликам" справку о том что ты якобы болен чесоткой в нос тыкать,думаю смельчаков-изымал немного поубавится.

24.04.2011 17:49
гость

Ни за что свою якодзуну никакому полисмену не отдам.Пусть стреляют.Сядут за превышение.

24.04.2011 22:21
BB22Rus

Ну нах, педаль в пол - и пусть доганяет. Если ему авто нужно - то служебное явно не под попой или сломано. Хрен догонит.
На данный момент штраф за непредоставление ТС ментам от 100 до 200 рублей. Вот и подумай, предоставлять им свое ТС или штраф. Выбор очевиден.

25.04.2011 10:33
гость

что за беспредел