Значительное повышение акцизов на табак и алкоголь откладывается

25 апреля 2011, 11:27, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, "РБК daily" написало о том, что Министерство финансов может снизить темпы ежегодного роста акцизных ставок на табак с 60 до 40%, а также притормозить рост акциза на крепкий алкоголь.

Существенное увеличение акцизных ставок на алкогольную и табачную продукцию является давней мечтой министра финансовАлексей Кудрин Алексея Кудрина. Еще в 2010 году он пытался внести поправки в Налоговый кодекс, которые бы ускорили темпы роста акциза на крепкий алкоголь с 10 до 30% в год. Тогда против инициативы ведомства единым фронтом выступили крупные водочные производители, руководители регионов и представители целого ряда ведомств — Минэкономразвития, Минпромторга, Росалкогольрегулирования, - пишет издание.

Не встретив понимания в правительстве, г-н Кудрин пообещал, что не откажется от своей идеи и будет дальше ежегодно предлагать ускорить рост табачных и алкогольных акцизов. Министр оказался человеком слова и начал педалировать тему повышения акцизных ставок еще в начале этого года. Причем свежие инициативы Минфина оказались более радикальными: предполагалось, что акциз на сигареты будет расти на 60% в год взамен нынешних 30%, на крепкий алкоголь — в районе 40% в год против сегодняшних 10%.

По подсчетам экспертов, в случае реализации этих предложений стоимость пачки сигарет в рознице уже в 2012 году повысилась бы на треть, а минимальная розничная цена на пол-литра водки в 2014 году составила бы порядка 370 руб.

Похоже, Минфин решил умерить свои аппетиты, и к совещанию по поводу поправок в Налоговый кодекс у премьер-министра Владимира Путина были подготовлены новые цифры. В пятницу Reuters со ссылкой на источник в министерстве сообщил, что ведомство сочло возможным ограничиться ежегодным повышением акциза на табак в среднем на 40—42%, а темпы роста алкогольного акциза будет предложено установить на уровне 20% в год. В результате минимальная розничная цена бутылки водки будет повышаться не так резко и к 2014 году составит порядка 180 руб. за 0,5 л.

Табачные производители, запуганные депутатскими инициативами по повышению цен на сигареты в России до европейского уровня, встретили информацию из Минфина с облегчением.

А производители водки все равно считают, что в условиях, которые предлагает Минфин, легальный рынок алкоголя сократится в разы, а теневой, наоборот, увеличится.

По мнению руководителя пресс-службы "Росспиртпрома" Александра Коровки, "низкая платежеспособность российского потребителя и неадекватные аппетиты финансового ведомства подтолкнут покупателей к спиртному из-под полы и самогоноварению".

Иллюстративное фото с сайта rb7.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров