Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В этом году пост соблюдали 15% россиян

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, сколько россиян соблюдали Великий пост, в какой мере и какие ограничения накладывали на себя наши сограждане.

Доля россиян, соблюдавших пост, в этом году существенно снизилась и составляет 15%, для сравнения, два года назад она достигала 26%. Среди православных, как правило, в той или иной мере постятся 18%, среди приверженцев других христианских течений — 27%.

Постятся люди по-разному: полностью или частично соблюдают пост женщины (14%) и пожилые (17%), только последнюю неделю перед Пасхой — люди 45-59 лет (6%), сохраняют обычный режим питания мужчины (89%), молодежь (90%) и атеисты (97%).

Постившиеся респонденты главным образом накладывали на себя ограничения в употреблении пищи животного происхождения (48%) и мясных продуктов (28%). 10% отметили, что просто сократили употребление некоторых продуктов, а 3% отказались  от спиртных напитков. 

Реже россияне сообщают, что во время Великого поста старались быть выдержанными и спокойными (24%), посещали церковь и читали духовную литературу (14%).

По сравнению с 2008 годом, больше стало тех, кто во время поста отказывался от продуктов животного происхождения (с 33 до 48%) и мясных продуктов (с 14 до 28%). А вот респондентов, для которых пост сводится только к сокращению употребления некоторых продуктов, напротив, стало меньше (с 29 до 10%). 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 апреля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментарии

26.04.2011 07:10
- гость -

Заодно и перепись идиотов, больных ПГМ, составить можно)))))

26.04.2011 07:13
патриот

Своим поведением власть и РПЦ убивает Веру в справедливость. Разложение духовное, нравственное идет слишком быстро. Отобрали историю, корни, культуру, традиции, Мы становимся хуже американцев, они придумали себя, а Нас насильно пытаются приучить к мысли, что нет такого Русского народа, а есть сброд без рода, племени, общности.

26.04.2011 07:39
Товарищ Че

Про православие, Пейсах и прочее...
"Он и она, примерно одного возраста – обоим чуть за шестьдесят, оба регулярно ходят в церковь, даже своих духовников посещают, и разумеется – строго держат пост.
Они не знакомы между собой: Она - няня моего сына, Он - большой бос на работе.
Няня (веселая обычно), во время поста всегда чернее тучи и ее можно понять: она страдала без творога...иногда творог являлся к ней во сне и дразнил, бедняжка просыпалась вся в слезах.
Однажды не выдержала, пришла к духовнику и попросила:
- Батюшка, позвольте съедать в день хоть чайную ложечку творога, а то у меня кости хрупкие. Вот батюшка если угодно – все справки от доктора, а если хотите глянуть, я и свой рентген захватила...
Духовник:
- Ничего, страданиями душа крепнет. На все воля Господа. Спрячь свой рентген и иди...
И няня крепилась. Злая правда была как овчарка, на людей бросалась, пока пост пережидала - деньки до творога считала, но справилась, устояла.
По вечерам после работы она каждый день навещала свою больную раком одноклассницу. Приносила еду и лекарства, поддерживала добрым словом, купала (сын одноклассницы ежедневно звонил и молча клал трубку, он ждал когда уже, наконец, мама «не ответит» и освободится жилплощадь...)
Однажды Няня позвонила своей умирающей подруге и сказала:
- Ты прости, но завтра я никак не смогу к тебе приехать, у меня причастие в церкви, а это на целый день до вечера...
- А может все же приедешь, хоть на минуточку...? Я чувствую, что завтра умру... Приезжай попрощаться...
Няня бросилась к духовнику, чтобы отпроситься на завтра и тот ответил:
- Причастие – это не шутки, а подруга... ну что ж, все там будем, на то воля Божия, помолимся за нее. Так что завтра я тебя жду...
Няня не подвела духовника – явилась как штык.
И одноклассница тихо скончалась в тот день совершенно одна...

26.04.2011 07:40
Товарищ Че

А большой босс всегда бодр и весел: что в пост, что до поста. Он никакого творога у духовника себе не просит, ему и так не плохо. Босс жаловался мне как-то:
- Вообще у меня на рестораны уходит до пяти тысяч в рублей в день, а в пост – уже в районе десяти, а то и больше. Приходится ходить в хорошее место с постным меню, а это все значительно дороже: креветки мидии, еще куча всякого непонятного - заморского, чтобы не было заметно отсутствия мяса и рыбы, даже пирожные там потрясающие - ешь и не веришь что они без сливочного масла и молока, удивительно просто - объедение...

И Он и Она оба истово верят, но мне почему-то кажется что не в Бога..." (С)

26.04.2011 07:46
патриот

ТОВАРИЩУ ЧЕ
Приятно, что есть люди у которых понятие Вера, Бог, РПЦ - разделены.

26.04.2011 08:09
- гость -

ТОВАРИЩУ ЧЕ
и другим незнающим
ПОСТ - ЭТО НЕ ОТКАЗ ОТ ТВОРОЖКА, А КОГДА НЕ ЕДЯТ ДРУГ ДРУГА

26.04.2011 08:16
- гость -

высосаный из пальца бред, даже в монастырях "Послушание превыше молитвы" (послушание это работа) ни один духовник в здравом уме не не сказал бы "Причастие – это не шутки, а подруга... ну что ж, все там будем, на то воля Божия, помолимся за нее. Так что завтра я тебя жду.." Кстати с каких это причастие целый день продолжается. Какашки по углам не собирайте.

26.04.2011 08:39
точный

раньше про партию а щас всё про попов и рпц.
дурилка что надо, бабла намываю что в колондайке.
забыли о своих Богах.

26.04.2011 08:40
точный

уточнение: "намывают"

26.04.2011 09:05
larisa2011

пост соблюдают только бездельники и лентяи... человек который рабоает, не будет соблюдать пост... так что 15% лентяи....

26.04.2011 09:11
тим

Рассказ экс майора МВД товарисча Че - бред. Я про ПГМ и сам многократно высказывался, и про гундяевский Брегет, и про бронированный Мерседес-Пульман, и про обслуживание РПЦ идеологических установок ЕР. Но подобный бред зачем? Зачем всё в одну кучу?

26.04.2011 09:14
- гость -

Странная классификация - мужчины, молодежь и атеисты. Да и цифра "15 % россиян" вызывает сомнение, может быть 15% православных верующих.

26.04.2011 09:30
дюха

arisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:05--вы не вспотели на работе ???

26.04.2011 09:33
го

дюха
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:30
"бездельники и лентяи..." - это Лариса про себя наверно...)))

26.04.2011 09:43
дюха

го
26 апреля 2011 г.
09:33--удивляюсь ее многостаночности !!и ребеночка воспитывает и мужа строит еще и за прилавком стоит и на АМИКе успевает комментить..ну шива восьмирукая двуголовая !!!

26.04.2011 09:45
дюха

го
26 апреля 2011 г.
09:33--удивляюсь ее многостаночности !!и ребеночка воспитывает и мужа строит еще и за прилавком стоит и на АМИКе успевает комментить..ну шива восьмирукая двуголовая !!!

26.04.2011 09:49
larisa2011

го
26 апреля 2011 г.
09:33
иди к своей малолетке....))))

26.04.2011 09:51
го

larisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:49
ты нас ужо сосватала че ли?)))

26.04.2011 09:53
larisa2011

го
26 апреля 2011 г.
09:51
топай, иди колбаской по НОвоспасской....
дюхе, у нас окна открыты, наоборот замерзла....))))

26.04.2011 09:57
дюха

larisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:53-- я тоже люблю с открутыми ..а жена мерзнет ..так и мучаемся ..ей холодно мне жарко..заметил что у многих семейных пар такая ситуевина !!!я бы вот готов попоститься ну так нестрого ..а жена ни в какую МЯСА МЯСА ....

26.04.2011 09:57
го

larisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:53
согреть не кому?...))) могу прийти сугреть, курточкой укрыть...слово теплое сказать...)))

26.04.2011 10:03
larisa2011

дюха
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:57
я против постов... желудок только портить.. у меня бабуля рассказывала, как только пост кончится, так бабулек везут в больницу с желудками.... нажрутся сала, а потом лечатся...
молодец жена у тебя....)))) у меня такая же проблема, не люблю спать под одеялом, а муж даже в жару укрывается... вот и мучаемся, он меня укрывает, а с него одело стягиваю, весь полный лежит, но под одеялом....))))

26.04.2011 10:03
- гость -

аххааа Лариска Го ревнует. Что поделаешь , победила молодая кровь. Ну ты сильно то не груби, Гайка скоро придет и месть будет страшной

26.04.2011 10:07
дюха

larisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
10:03---есть такое .я врачом работал в деревне ..как раозговятся так с панкреатитом холециститом ..по сан авиации на вертолетах и самолетах.поститься надо ..но суть не в жрачке а еще и морально нравствненных органичениях..

26.04.2011 10:09
- гость -

Товарищ Че, служба с причастием длится 2 часа и проходит ежедневно с 8.00 до 10.00, а в воскресенье можно причаститься с 6.30 до 8.30 или с 9.30 до 11.30. День причастия, так же как и частота, выбирается свободно.
На стене в храме висит пояснение, о том, что больным, беременным, путешествующим, занятым на тяжелых работах и т.п. разрешается послабление поста в питании, но главное требование поста это смирение перед Богом.

26.04.2011 10:56
- гость -

патриот
26 апреля 2011 г.
07:13 Своим поведением власть и РПЦ убивает Веру в справедливость. Разложение
духовное, нравственное идет слишком быстро. Отобрали историю, корни, культуру,
традиции, Мы становимся хуже американцев, они придумали себя, а Нас насильно
пытаются приучить к мысли, что нет такого Русского народа, а есть сброд без
рода, племени, общности

И в этом РПЦ виновата? Ага, ещё в бензиновом кризисе её обвини)))))))

26.04.2011 10:58
- гость -

larisa2011
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
09:05 пост соблюдают только бездельники и лентяи... человек который рабоает, не будет
соблюдать пост... так что 15% лентяи....

Так ты же вроде как католичка? И до сих пор не в курсе, что и у католиков посты есть?

26.04.2011 11:04
дюха

апо мне так и хорошо что РПЦ автивизировала миссионерскую деятельность ..в нынешних условиях это правильно ..хватит отсиживаться по храмам ..надо автивизировать любое воздействие на массы..

26.04.2011 11:07
дюха

НЕ ГУЛЯЛА, НЕ ЖАЛОВАЛА НИ В РОЖДЕСТВО, НИ В МАСЛЕНИЦУ, А ПРИВЕЛ БОГ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ.
:: ЧТО ЗАРАБОТАЛ, ТО И ПОЛУЧИЛ: УДАРНИК — ХЛЕБ, А ЛОДЫРЬ — ПОСТ.
:: ЗА СОВЕТ И В ПОСТ МЯСОЕД.
:: НЕ ВСЕ КОТУ МАСЛЕНИЦА, БУДЕТ И ВЕЛИКИЙ ПОСТ.
:: РАД БЫ ХОТЬ В ПОСТ, ДА И В МЯСОЕД НЕ ДАЮТ.
:: ОДНО СПАСЕНЬЕ — ПОСТ ДА МОЛИТВА.
:: ПОСТ ПРИВОДИТ К ВРАТАМ РАЯ, А МИЛОСТЫНЯ ОТВОРЯЕТ ИХ.
:: ВЕЛИКИЙ ПОСТ ВСЕМ ПРИЖМЕТ ХВОСТ.
:: БОГ ДАСТ СОВЕТ, ТАК И В ПОСТ МЯСОЕД.
:: КРЕПКА НЕДЕЛЯ СЕРЕДОЮ (А ВЕЛИКИЙ ПОСТ СРЕДОКРЕСТНОЮ).
:: ПОСЛЕ МАСЛЕНИЦЫ ВЕЛИКИЙ ПОСТ, А ЗА СТРАСТНОЮ ПАСХА.
:: МИЛ ГОСТЬ, ДА ВЕЛИК ПОСТ.
:: ЧУЖИМ ДОБРОМ НЕ ПОСТРОИШЬ ДОМ.
:: ЧТО ПОСТАВЯТ, ТО И КУШАЙ, А ХОЗЯИНА В ДОМЕ СЛУШАЙ!
:: ВРАГ ЧЕЛОВЕКА — ЕГО ГЛУПОСТЬ, ДРУГ ЧЕЛОВЕКА — ЕГО УМ.

26.04.2011 13:12
Товарищ Че

тим
26 апреля 2011 г.
09:11
Но подобный бред зачем? Зачем всё в одну кучу?
____________________________________________

А подумай. Взгляни на проблему шире.
ЗЫ: А насильное насаждение лжерелигии в светском государстве, это проблема. Надеюсь хоть это понятно.