Новая реформа образования породит малообразованное поколение

25 апреля 2011, 17:49, ИА Амител

Сегодня, 25 апреля, директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов рассказал в интервью ИА "Росбалт" о том, что новые реформы в образовании приведут к тому, что 90% детей будут иметь "укороченное  и усредненное" образование, состоящее всего из 3-4 обязательных предметов. ЗатоВалентин Семенов оставшиеся 10% смогут получить элитарное образование в закрытых европейских учебных заведениях.

По его словам, предстоящие реформы могут лишить Россию гражданского общества. Между тем, согласно социологическому опросу, 41% петербургских школьников и студентов признались, что им трудно выразить свою мысль словами. В провинции — 34% молодых ребят признались, что они не могут внятно выразить то, что они хотят сказать.

Кроме того, отвечая на вопрос, что российские дети думают о перспективах русского языка, 39% опрошенных заметили, что его позиция будет снижаться по сравнению с другими языками.

"Это  настоящая трагедия, так как, если мы и дальше пойдем по этому пути, то мы получим поколение косноязычных  и малообразованных. А наша власть, утверждая новые образовательные стандарты, существенно ограничивающие количество обязательных предметов, показывает, что именно такие люди ей и нужны", — заявил эксперт.

Иллюстративное фото  сайта forum.dpni.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров