Путин заявил, что не следует строить благополучия государства «на костях российского народа»

26 апреля 2011, 08:04, ИА Амител

Накануне, 25 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития, заявил о том, что необходимо решать проблему большойна совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития диспропорции в доходах населения РФ. Об этом передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Это одна из наших проблем, и нужно сделать все, чтобы ее решать", — сказал он.

Комментируя высказывание участников коллегии, что недопустимо наращивать социальные расходы федерального бюджета опережающими темпами по сравнению с темпами роста экономики, глава правительства подчеркнул, что в условиях кризиса такой шаг был вынужденной мерой. По его словам, такое решение было призвано поддержать российских граждан, которые не имеют таких больших сбережений, как жители наиболее развитых стран.

"Мы не можем строить благополучие на костях российского народа. Это вынужденная мера, и мы всех проблем там далеко не решили. Но мы прекрасно понимаем, что сначала рост экономики, а потом рост социальных расходов", — резюмировал Путин. на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития

Ранее председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен достигнуть 14 тыс. рублей, - передает ИА "Росбалт".

"МРОТ — это социальная гарантия, он должен соответствовать прожиточному минимуму, рассчитанному по правильной методике", — убежден профсоюзный лидер. Он напомнил, что в России пользуются методикой, разработанной еще в 1953 году и лишь немного модернизированной.

Сейчас МРОТ составляет 4 тыс. 330 рублей, а с 1 июня будет повышен до 4 тыс. 610 рублей.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров