В Барнауле страж порядка уличен в организации торговли "паленым" алкоголем

и отпущен под залог в 2,5 млн. руб.

26 апреля 2011, 08:48, ИА Амител

Постановлением Центрального районного суда г.Барнаула удовлетворено ходатайство следователя следственного отдела по г.Барнаулу Следственного управления следственного комитета России по Алтайскому краю о временном отстранении от должности И., являющегося старшим группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления №5 по обслуживанию территории Центрального района отдела вневедомственной охраны при УВД г.Барнаула.

Органами следствия И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.238 УК РФ, возбужденного по факту приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а также сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности и здоровья потребителей. Об этом ИА "Амител" сообщила сегодня, 26 апреля, помощник прокурора Центрального района г. Барнаула, юрист 1 класса Олеся Евлашевская.

Из материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, усматривалось, что И., являясь организатором преступной группы, используя свое служебное положение, предъявлял служебное удостоверение сотрудника милиции, способствовал беспрепятственному проезду в г.Барнаул автомобилей с фальсифицированной алкогольной продукцией, решая этот вопрос с сотрудниками ГИБДД.
При таких обстоятельствах суд счел обоснованными доводы органов следствия о возможности оказания обвиняемым как должностным лицом правоохранительного органа, наделенного властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, давления на свидетелей и иных фигурантов по делу с использованием служебного положения.

Ранее в отношении И. избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, однако кассационным определением Алтайского краевого суда в отношении И. применена мера пресечения в виде залога в размере 2,5 млн. руб.
В настоящее время уголовное дело находится в производстве Барнаульского городского следственного отдела Следственного комитета России по Алтайскому краю.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыт спецраздел, в котором можно оставлять сообщения о работе правоохранительных органов:  http://www.amic.ru/forum/?topic=299531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров