Владимир Путин заявил, что работу медучрежений должны оценивать пациенты

26 апреля 2011, 12:34, ИА Амител

Премьер-министр РФ, лидером партии "Единая Россия" Владимир Путин, выступая на Всероссийском форуме медицинских работников, отметил основные направления развития российского здравоохранения.

Делегатом от Алтайского края на Форуме была главный терапевт краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Бахарева, - сообщает пресс-служба алтайского отделения партии "Единая Россия". на Форуме

"Надо отметить, что для участия в Форуме в Москву приехали участковые врачи, медсестры, аспиранты, представители медицинских вузов из всех регионов РФ. Каждый вопрос они ставили предельно серьезно. Но, знаковым событием форума, безусловно, стало выступление премьер-министра РФ, Председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина. Он обозначил все "болевые точки" сегодняшнего российского здравоохранения, особо подчеркнув, что "сохранение здоровья нации становится главным приоритетом для руководства страны", - отметила Ирина Бахарева.

Выступая, Владимир Путин сказал, что люди жалуются на недобросовестное отношение медработников к своему труду, а иногда и на причинение вреда здоровью пациента. Чтобы усилить ответственность за такие случаи, необходимо создать открытую систему оценки медицинских учреждений. Лидер единороссов предложил ежегодно публиковать рейтинги медицинских учреждений и страховых компаний с обязательным учетом оценок пациентов.

Четверть медицинских учреждений в России нуждается в капитальном ремонте. В этой связи Путин сообщил, что почти половина из них будут отремонтированы и оснащены в ближайшие 2 года. На нацпроект "Здоровье" из федерального бюджета планируется потратить почти 800 миллиардов рублей.

В Алтайский край в рамках модернизации здравоохранения на строительство и проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения будет выделено более 3, 7 млрд. рублей.

Особое внимание в своём выступлении глава Правительства уделил зарплате медиков. Она часто едва превышает прожиточный минимум.

Владимир Путин заметил, что "материальное положение и условия жизни медработников во многом зависят и от региональных властей. Почему у нас отдельные регионы, не имеющие никаких сверхдоходов, находят ресурсы, чтобы формировать сильные врачебные коллективы, привлекать молодых специалистов, а другие такими проблемами не занимаются практически вообще?".

В качестве положительного примера Путин привёл Пензенскую область, где "врачи ряда востребованных специальностей получают ежемесячную региональную надбавку в размере 10 тыс. рублей, операционные сёстры – в размере 5 тыс. рублей. А с мая этого года запускают свою программу привлечения специалистов в регионе".

В заключении В.В.Путин сказал, что "от того, может ли человек получить качественную медицинскую помощь, от того, в каких условиях работают врачи и медсёстры, как они выполняют свой долг перед пациентом, зависит судьба конкретных людей, их семей, будущее всего нашего государства. Цена задуманных нами преобразований очень высока, но ещё выше цена надежд и ожиданий миллионов граждан России. И наша с вами общая цель – оправдать эти надежды и это доверие граждан. Думаю, мы вместе с вами эту задачу вполне в состоянии решить".

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало, что глава правительства на этом заседании заявил о том, что считает необходимым сократить количество чиновников в российском здравоохранении, так как, по его мнению, количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров