В коррупции, по словам главы ГУВД Москвы, виноваты бизнесмены - сами дают взятки

26 апреля 2011, 13:18, ИА Амител

Выступая на Всероссийской конференции "Государство и бизнес против коррупции", руководитель ГУВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что на предпринимателях лежит не меньшая ответственность за распространение взяточничества, чем на госаппарате, - передает ИТАР-ТАСС.

"Дача взяток стала чуть ли не конкурентным преимуществом", -Владимир Колокольцев сказал он.

По словам Колокольцева, представители бизнеса крайне неохотно обращаются в правоохранительные органы в случаях вымогательства. "Бизнесменам надо перестать давать взятки недобросовестным чиновникам, а в случаях вымогательства напрямую обращаться в органы внутренних дел", - призвал он.

Колокольцев сообщил, что в ходе реализации национального плана противодействия коррупции, который был утвержден в прошлом году, органы внутренних дел столицы выявили 1360 преступлений в этой сфере, среди них - 624 факта получения взятки. По 501 преступлению материалы направлены в суды, к ответственности привлечены 156 человек.

"Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что современное состояние характеризуется не только количественным ростом коррупции, но и качественными изменениями, приобретением скрытых форм, что вызывает необходимость активизации борьбы с этим явлением", - сказал Колокольцев.

Колокольцев признал, что коррупция глубоко проникла и в правоохранительную сферу. Он отметил, что московская полиция нацелена на то, чтобы максимально очистить свои ряды от недобросовестных сотрудников. В 2010 году, по его словам, в Главном управлении внутренних дел по Москве к уголовной ответственности за коррупцию было привлечено 119 сотрудников, из них 50 - за получение взяток.

Кстати, год назад после терактов в московском метро Колокольцев "отличился" тем, что косвенно переложил вину за эти теракты на граждан: они, мол, не проявили бдительности. Глава столичной милиции тогда пояснил, что одна из террористок, взорвавших себя 29 марта, вызвала подозрения у пассажиров, ехавших вместе с ней в автобусе, но они почему-то не обратились к милиционерам. Но в службе "02" ранее сообщали, что был как минимум один предупредительный звонок - он не помог.

Фото с сайта "Первого канала".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров