Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В коррупции, по словам главы ГУВД Москвы, виноваты бизнесмены - сами дают взятки

, ИА "Амител"

Выступая на Всероссийской конференции "Государство и бизнес против коррупции", руководитель ГУВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что на предпринимателях лежит не меньшая ответственность за распространение взяточничества, чем на госаппарате, — передает ИТАР-ТАСС.

"Дача взяток стала чуть ли не конкурентным преимуществом", - сказал он.

По словам Колокольцева, представители бизнеса крайне неохотно обращаются в правоохранительные органы в случаях вымогательства. "Бизнесменам надо перестать давать взятки недобросовестным чиновникам, а в случаях вымогательства напрямую обращаться в органы внутренних дел", — призвал он.

Колокольцев сообщил, что в ходе реализации национального плана противодействия коррупции, который был утвержден в прошлом году, органы внутренних дел столицы выявили 1360 преступлений в этой сфере, среди них — 624 факта получения взятки. По 501 преступлению материалы направлены в суды, к ответственности привлечены 156 человек.

"Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что современное состояние характеризуется не только количественным ростом коррупции, но и качественными изменениями, приобретением скрытых форм, что вызывает необходимость активизации борьбы с этим явлением", — сказал Колокольцев.

Колокольцев признал, что коррупция глубоко проникла и в правоохранительную сферу. Он отметил, что московская полиция нацелена на то, чтобы максимально очистить свои ряды от недобросовестных сотрудников. В 2010 году, по его словам, в Главном управлении внутренних дел по Москве к уголовной ответственности за коррупцию было привлечено 119 сотрудников, из них 50 — за получение взяток.

Кстати, год назад после терактов в московском метро Колокольцев "отличился" тем, что косвенно переложил вину за эти теракты на граждан: они, мол, не проявили бдительности. Глава столичной милиции тогда пояснил, что одна из террористок, взорвавших себя 29 марта, вызвала подозрения у пассажиров, ехавших вместе с ней в автобусе, но они почему-то не обратились к милиционерам. Но в службе "02" ранее сообщали, что был как минимум один предупредительный звонок — он не помог.

Фото с сайта "Первого канала".


Комментарии

26.04.2011 13:22
- гость -

ржунимагу!!! нашли виноватого.
казнить виновного!!!

26.04.2011 13:23
Автомобилист

+10000 Виноваты бизнесмены, им выгоднее дать взятку чем работать по Закону!((((

26.04.2011 13:23
Val

У главы ГУВД любимое произведение - "Ревизор" Гоголя, "...она сама себя высекла.."

26.04.2011 13:24
- гость -

"Бизнесменам надо перестать давать взятки недобросовестным чиновникам..."
--------
и они тут же станут добросовестными.
выявлен новый метод борьбы с недобросовестными чиновниками.

26.04.2011 13:26
Добросовестный чиновник

"Бизнесменам надо перестать давать взятки недобросовестным чиновникам",

Только добросовестным))))))))))))))

26.04.2011 13:27
- гость -

вот негодяи, своими действиями очерняют полицию)))))

26.04.2011 13:32
- гость -

вот негодяи, своими действиями очерняют полицию)))))
-------------
и чиновников...

26.04.2011 13:33
Ванга

"Колокольцев признал, что коррупция глубоко проникла и в правоохранительную сферу".


Не может быть!!! Признал таки....

26.04.2011 13:35
шОфер

Взятки дают, потому что законы такие. Если все будут по таким законам жить - все умрут просто. Вот и откупаются от бесовской нечистой силы по имени Закон деньгами. Скоро полицаи будут машины у граждан по закону отбирать, если взятку не дашь. Уедут типа по своим ментовским делам на твоей тачке - и ищи ветра в поле. Напридумывали регистраций-согласований-лицензий-сертификатов - и всем денег дай. Проверки косяками идут - опять всем денег дай. Государственные шакалы, государственный рэкет.

26.04.2011 13:35
- гость -

В больших ценах мы оказывается виноваты, сами постоянно платим все больше и больше

26.04.2011 13:39
- гость -

и еду едим, потому что какать хотим, а нечем, ага...

26.04.2011 13:40
- гость -

то есть когда в человека стреляют он сам виноват в своей смерти потому что не увернулся от пули, гениально.

26.04.2011 13:42
ЕР-ПЖиВ

Власти внущают, что коррупция - это только взятки..Ну-ну

26.04.2011 13:44
Вереск

выявлено 1360 ПРЕСТУПЛЕНИЙ!
привлечены 156 ПРИВЛЕЧЕНЫ
немногим больше 10%...

26.04.2011 13:46
BB22Rus

Блеааать, ангелы епта! Бизнесмены негодяи, дают взятки. А они такие хорошие берут. Ай-ай, нехорошие бизнесмены))))

26.04.2011 13:53
- гость -

Интересные у нас руководители полиции.
Уже даже сами сотрудники удивляются, как после стольких косяков МВД, Рашид всё ещё министр?

26.04.2011 14:00
- гость -

Бизнесменам надо перестать давать взятки недобросовестным чиновникам, а в случаях вымогательства напрямую обращаться в органы внутренних дел
Дак доказать ещё нужно вымогательство то--что не так и просто в наших"внутренних органах".

26.04.2011 14:02
шОфёр

Внутренний посыл этой статьи - не надо нести взятки чиновникам, а сразу нести взятки в МВД. Просто перераспределение денежного потока.

26.04.2011 14:03
Bombus

Сучка не захочет, кобель не вскочит!

26.04.2011 14:09
- гость -

Ни один здравомыслящий человек при ситуации когда можно не давать взятки - не будет давать!!!

26.04.2011 14:14
123

Позвонил я разок в 02, сам потом не рад был, 20 бумажек потом писал участковый, а я час сидел штаны просиживал, ждал пока он закончит и я подпись поставлю, больше ни ни, нету веры.

26.04.2011 14:15
- гость -

ЕР-ПЖиВ
26 апреля 2011 г.
13:42

+1000000000000000000000

26.04.2011 14:21
- гость -

Автомобилист
26 апреля 2011 г.
13:23
Да Российские Законы, самые позорные во всем мире! по ним не то что работать нельзя, преступления-то совершать абсурдно! Кто устраивает резню десяток чедовек садят на 5 лет, а кто украл огурец дают 8 лет! вот и думайте....кто прав!

26.04.2011 14:32
BB22Rus

Присвой (не украденные, а именно присвоенные) мильёнов так 40, тебя просто по попе атата и все. А за огурец - сразу на кол!!! Нехай воровством заниматься))

26.04.2011 14:37
- гость -

В коррупции, по словам главы ГУВД Москвы, виноваты бизнесмены - сами дают взятки

а в истреблении осетров виноваты сами осетры - нехрен икру метать
а в изнасиловании виноваты сами женщины - нехрен женщинами рождаться
можно продолжить...

я представляю сотрудника ГУВД, который отмахивается дубинкой от насевших на него бизнесменов с пачками денег, не знающего что делать. Приходится брать

26.04.2011 14:40
- гость -

нет-нет,прав Колокрльцев.Какие наглые и не побоюсь этого слова-циничные у нас бизнесмены,им говорят нам не надо взяток,мы мол не берем ни деньгами,ни борзыми,а они нагло суют в карманы "добросовестным"чиновникам пачки денех,а если у чинивника много карманофф он и не успевает проконтролировать их.Как придет домой,начнет стирать свою рабочую одежду,а тут из кармана и выпадывают взятки,рад бы отдать,да кому не знает.Беда.

26.04.2011 14:42
- гость -

BB22Rus
зарегистрированный
26 апреля 2011 г.
14:32
Скорей не по, а в ..., в смысле в ряды примут ))

26.04.2011 15:14
em detei

ответ в стиле "сам дураг". и граждане у нас несознательные чёт около мест где теракты творятся ошиваются постоянно-непорядок. ыыых, опять реформа провалилась-не с того конца начали. надо было с народа начинать-он у нас не правильный какой-то...

26.04.2011 15:32
Гость

Самы простой способ ужесточение мер за коррупцию, у нас меры наоборот заменили штрафами.
Самы действенный способ - конфискация, и проверка родственников и друзей на соответсвие их расходов и имущества доходам с конфискацие излишков. Такое у нас может присниться только во сне. Смысл наказания не дать воспользоваться незаконно нажитым испарился.

26.04.2011 15:37
- гость -

Коррупция в милиции не во взятках, взятка на последнем месте. Ряды сотрудников милиции заполнены коррупционерами сверху до низу. Коррупция создается сверху. А низы это ее тупые исполнители, и если ты не исполняешь приказ, то тебя уволят в период переаттестации, да еще с табличкой "оставили лучших, избавились от плохих". Да честные сотрудники не могут для коррупционеров быть лучшими в своей среде. Хорошие это и есть коррупционеры. Идет подмена понятий. Под благими намерерниями, выплекивают "младенцев". Не уж то кто-то еще это не понял. У рядовых низов ума не хватит коррупцию создать. Они орудие для обогащение низов, и прав у них никаких нет. Дедовщина верхов над низами, и над собственным народом. А песни президенты могут петь любые.

26.04.2011 15:52
- гость -

Некоторых коррупционеров не аттестовывают. Но их соратники остаются, и они будут плодить себе подобных коррупционеров. Нельзя отрезав ногу или руку, вылечить больного. Здоровым он уже не будет, и дееспособным будет только ограниченнно. Надо всех поголовно на сегодняшний день работающих уволить, а если кого оставить на развод, так это тех кто сможет детектор лжи пройти. Потому что теория у них одна: коррупция, практика одна-коррупция. Другой наукой они не владеют.Коррупция в прямом смысле слова сопротивляется, потому что честные ей спуску не дают. Защищают свои права по закону. Они спешат и спотыкаются. Ищут среди честных-недостойных. А тех кто взял взятку и побольше,и отнес ее наверх, те продвигаются по лестнице карьерного успеха. Если не можешь заработать сам и заработать своему начальнику,ты ничего не можешь, ты современной милиции не нужен. Ты плохой. Мало просто честно работать, ты должен не мешать другим зарабатывать деньги.

26.04.2011 16:40
- гость -

Все заживем! Нашли виноватого.

28.04.2011 14:42
GenghisHaim

Какие следует условия создать
Чтоб вор мог без стесненья воровать?
Секретность, тайна, тишина – его друзья,
Ведь без свободы голоса нельзя
Его назвать, ославить принародно –
И осудить. Но, видимо, удобно
Властям так жить. Общественный контроль
В отсутствии свободы – это ноль:
Его ведь нет. А всем мздоимцам нашим
Казенный дружеский контроль не страшен.