В Барнауле определились с датой открытия мемориала в память о герое Великой Отечественной войны Василии Христенко

26 апреля 2011, 13:46, ИА Амител

6 мая, в преддверии Дня Великой Победы, в Барнауле на Власихинском кладбище состоится церемония открытия мемориала в память о герое Великой Отечественной войны Василии Христенко, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края. Василий Христенко

Василия Тимофеевича Христенко – полный кавалер Ордена Славы, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Алтайского края. В годы Великой Отечественной войны он принимал участие в форсировании Днепра, Корсунь-Шевченковской операции, в боях за освобождение Бухареста, Будапешта, Вены, Праги. Был дважды ранен. Участвовал в разгроме войск милитаристской Японии.

За военные подвиги и заслуги в труде Василий Тимофеевич был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, орденами Славы первой, второй, дважды третьей степени, Отечественной войны первой и второй степени, Красной звезды и Дружбы народов, 18 медалями.

Находясь на заслуженном отдыхе, Василий Тимофеевич вел большую общественную работу. Являлся членом Российского комитета ветеранов войны и военной службы. С 1991 года был председателем Алтайского краевого комитета ветеранов войны и военной службы.

10 февраля 2010 года Василий Тимофеевич скончался на 85 году жизни.

Как ранее сообщало ИА "Амител", бронзовый бюст героя изготовлен в рамках празднования 66-й годовщины Победы по заказу и на средства администрации Алтайского края. Бюст Василия Тимофеевича Христенко отлит на заводе "Барнаултрансмаш", автор работы – алтайский скульптор Михаил Кульгачев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров