Генетики доказали, что радиация вызывает мутацию у раннего потомства

26 апреля 2011, 15:07, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Украины, академик Юрий Антипкин рассказал в интервью РИА Новости о том, что украинские генетики совместно с французами доказали, что, чем раньше будущий отец произвел потомство после получения радиации, тем выше риск развития мутации у его детей.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла крупнейшая ядернаягенетики доказали техногенная катастрофа в мире - авария на Чернобыльской АЭС, расположенной на севере Киевской области. В результате аварии произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров, загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссии и запад России.

По данным ФМБА России, в ликвидации аварии участвовали 600 тысяч советских граждан. Еще около 700 тысяч человек проживали на момент аварии на оказавшихся потом загрязненными территориях четырех российских областей. Все российские ликвидаторы аварии в Чернобыле и жители загрязненных территорий стоят на учете медиков в специальном регистре.

Однако, по результатам исследований, проводимых в течение 25 лет с момента аварии, российские врачи не получили данных о приросте среди этой категории граждан онкологических заболеваний. Всего медики изучили около 18 миллионов диагнозов у этих людей. Прирост по лейкозам наблюдался в 1992-1995 годах, но затем цифры снизились до популяционных значений. В то же время украинские специалисты доказали взаимосвязь между облучением и отклонениями в развитии детей ликвидаторов.

"Нас интересовало, какое потомство рождается у тех, которые получили ту или иную дозу облучения. И мы обнаружили, что риск наследственных мутаций возникает тогда, когда ликвидатор аварии воспроизводит потомство в первые месяцы после окончания работ по ликвидации последствий аварии на АЭС", - сказал Антипкин.

Директор института также добавил, что если ликвидатор планирует воспроизвести потомство в более поздние сроки, то риск мутаций у потомства минимален. "Этот факт украинские и французские генетики открыли совместно", - сказал академик.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров