Алтайские спортсмены выиграли 18 медалей на V Олимпиаде боевых искусств

26 апреля 2011, 17:16, ИА Амител

Сегодня, 26 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту сообщила о том, что алтайские спортсмены привезли 18 медалей с V Олимпиады боевых искусств. Соревнования, включавшие 35 вида боевых единоборств, проходили в Санкт-Петербурге.

Под сводами спортивно-концертного комплекса "Петербургский" собрались около 8500 спортсменов из 54 стран. От Алтайского края были 32 участника из Барнаула и Тальменки – представители краевых федераций косики каратэ и сётокан каратэ, а также клуба каратэ и боевого самбо "Росс". Они завоевали 18 медалей: 5 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.

Сразу три медали высшего достоинства выиграл Аршалуйс Царукян (категория 14-15 лет, весовая категория свыше 75 кг, тренер – Александр Суховерхов): в каратэ версии WKU, рукопашном бое казаков и полноконтактных поединках в свободном стиле. Он уже становился победителем Олимпиад боевых искусств в 2008 и 2010 годах.

Максим Куропаткин (12-13 лет, до 50 кг, тренер – Александр Суховерхов) стал победителем полноконтактных поединков в свободном стиле. В полуфинале и финале он выиграл удушающими приёмами. Также Максим был вторым в каратэ версии WKU.

Пятое золото на счету Георгия Кузьмина (16-17 лет, свыше 85 кг, тренер – Юрий Кравченко) из клуба "Росс" – вновь в полноконтактных поединках свободным стилем. К этой награде Георгий добавил бронзу в соревнованиях по боевому самбо.